, хотя он был снят в 1941 г.

Следующей успешной работой Дж.Рассел стала лента "Бледнолицый" ("The Paleface"), вышедшая в 1948 г. Но самым известным ее фильмом стал знаменитый "Джентльмены предпочитают блондинок", где она снималась вместе с Мэрилин Монро.

Яркий сексуальный имидж актрисы быстро сделал ее популярной среди зрителей, в числе которых было немало американских солдат.

В течение своей долгой карьеры Дж.Рассел не только снималась в кино, но пробовала себя на эстраде и даже рекламировала бюстгальтеры.

В 1978 г. она после долгого перерыва попала на первые страницы газет, когда на четыре дня была арестована за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. После этого она стала лечиться от алкоголизма, и со временем избавилась от недуга.

Несмотря на провокационные фотоснимки и вызывающие кадры, актриса всегда была привержена религии и возглавляла голливудское христианское объединение.

Дж.Рассел была замужем три раза, у нее осталось трое приемных детей. Преодолев немало трудностей при усыновлении, она основала благотворительную организацию, которая содействует людям, желающим иметь приемных детей.

До последнего момента актриса активно участвовала в общественной жизни, и начала болеть примерно за неделю до смерти. Дж.Рассел умерла от заболевания, связанного с дыхательными путями.

«Она всегда говорила: «я умру в строю, я не собираюсь сидеть дома и становиться старухой» - сказала невестка актрисы Этта Уотерфилд. - Именно так и произошло. Она умерла в строю».

РБК-Украина