Это - лента о создании социальной сети Facebook и о ее основателе Марке Цукерберге. Фильм о взаимоотношениях людей во многом заслуга Аарона Соркина, которому многие заранее отдали «Оскар» за лучший сценарий.

Вторым главным фаворитом можно назвать британскую ленту «Король говорит» Тома Хупера. Это - рассказ о правившем в начале XX века короле Георге VI, который с детства заикался, а потом избавился от своего недуга с помощью неудавшегося театрального актера. Фильм претендует сразу на 12 наград, однако большинство экспертов склоняется к мнению, что одержать победу Тому Хуперу не удастся. Однако исполнитель главной роли Колин Ферт почти наверняка может рассчитывать на «Оскар» за главную мужскую роль. Его главными соперниками в этой номинации станут Хавьер Бардем («Бьютифул»), а также Джефф Бриджес («Железная хватка»).

Поборются за 10 статуэток братья Коэны с фильмом «Железная хватка» - экранизацией романа 1968 г. «Железную хватку» уже снимали в 1969 г. (главную роль тогда сыграл герой вестернов Джон Уэйн), а теперь зрители увидели на экранах Джефф Бриджеса, Мэтта Дэймона и удивившую многих своей зрелой игрой юную актрису (ей всего 14 лет) Хейли Стейнфилд. Она, кстати, номинирована на «Оскар» в номинации «лучшая женская роль второго плана».

Большой интерес вызывает и картина «Черный лебедь» Дарена Аронофски с Натали Портман в главной роли, получившая главную награду на Independent Spirit Awards.

Среди других претендентов - приключенческая драма «127 часов», «Зимняя кость», «Детки в порядке», спортивная драма «Боец», фантастический фильм Кристофера Нолана «Начало» с Леонардо ди Каприо в главной роли, а также мультипликационный фильм «История игрушек 3».

Также, в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» на «Оскар» претендует созданный Бэнкси фильм под названием «Выход через сувенирную лавку». Художник Бэнкси, специализирующийся на уличных рисунках граффити, собирался явиться на вручение «Оскара» в костюме, который позволил бы сохранить его анонимность. Тем не менее, устроители мероприятия выступили против такого его решения. Отметим, что о личности Бэнкси в настоящее время практически ничего не известно. Нет ни точной информации о его настоящем имени (в качестве одного из вариантов указывается Робин Бэнкс), ни о дате рождения (предполагается, что он родился в первой половине 1970-х). При этом многие работы художника получили широкую известность.

Премия Академии кинематографических искусств и наук, с 1940-х известная как «Оскар» - главная ежегодная национальная кинопремия США, непосредственно была задумана боссом студии Metro-Goldwyn-Mayer Луисом Б. Майером. Церемония вручения «Оскаров» транслируется в десятках стран в прямом эфире. В том виде, в каком она существует в настоящее время, золотая статуэтка была вручена на первой же церемонии, но название «Оскар» появилось только в 1939 г. Первое вручение премий «Оскар» состоялось 16 мая 1929 г. в отеле «Roosevelt» в Голливуде. Церемония вручения «Оскаров» приносит экономике штата около 700 млн долл. (2007 г.) и создаёт рабочие места примерно для 10 тысяч человек.

РБК-Украина