Эштон.

Кроме того, серьезную озабоченность развитием ситуации в Ливии выразил государственный министр в МИД ФРГ Вернер Хойер. По мнению политика, Евросоюзу следует рассмотреть возможность введения санкций в отношении ливийского руководства во главе с Муамаром Каддафи.

В то же время министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг считает, что ЕС не следует вмешиваться в конфликты в Ливии и других странах. "По отношению к странам, которые прежде были колониями, следует проявлять крайнюю сдержанность", - заявил К.Шварценберг.

Напомним, сегодня авиация Ливии нанесла удар по демонстрантам во втором по величине городе страны Бенгази, который перешел под контроль оппозиции.В результате применения боевой авиации погибли минимум 250 человек.

Данные о жертвах среди граждан Украины отсутствуют.

Полиция Бенгази ранее перешла на сторону восставших, в результате чего город оказался в руках противников режима лидера революции в Ливии Муаммара Каддафи. Кроме того, демонстранты сегодня сумели захватить международный аэропорт Триполи в столице страны.

В главном городе североафриканского государства также произошел пожар в здании правительства. Информации о том, был ли это поджог или случайный инцидент, пока не поступало. За минувшие сутки в Триполи были сожжены несколько административных зданий и полицейских участков.

Напомним, народное восстание в Ливии продолжается около недели. Массовые выступления за свержение главы государства М.Каддафи начались после ухода в отставку египетского президента Хосни Мубарака. М.Каддафи пришел к власти в результате военного переворота 1969 г. и занимает свой пост уже 41 год. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, с прошлой недели в столкновениях митингующих и полиции погибли более 230 человек.

 

РБК-Украина