Об этом сообщает "5 канал".

Ранее сегодня сообщалось, что Министерство иностранных дел (МИД) Украины отправило самолет в Египет с целью эвакуации украинских граждан.

"Ситуация сейчас в Египте не изменилась и сегодня в 7:20 утра в Каир вылетел самолет с двумя сотрудниками, свободно владеющих арабским языком, для обеспечения эвакуации семей украинских дипломатов, сотрудников НАК "Нафтогаз Украины" и украинских граждан. Самолет рассчитан на 156 мест, а изъявили желание вернуться 127 граждан", - заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Ранее МИД Украины настойчиво рекомендовал туристическим операторам принять все меры и информировать граждан Украины, которые приобрели, или только планируют приобрести путевки в Египет, о рекомендации МИД Украины воздержаться от поездок в Египет из-за нестабильной ситуации в этой стране.

По информации МИД, общая ситуация в стране продолжает оставаться неспокойной. Армия взяла под полный контроль безопасность в крупнейших городах: Каире, Александрии и Суэце. Ситуация в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде остается относительно спокойной.

В Каире военными установлены блокпосты и перекрыто движение в центральной части города. Приостановлена работа банков и не проводятся биржевые операции с 31 января. Комендантский час был продлен и сейчас продолжается с 14:00 до 8:00 следующего дня. Продолжает оставаться заблокированным Интернет. Известно о более 150 погибших и 1000 раненых в результате акций протеста.

По состоянию на утро 31 января в Египте находилось от 6,5 до 7 тыс. туристов из Украины (3,5 тыс. - г.Шарм-эль-Шейх, 3 тыс. - г.Хургада). На консульском учете посольства находилось 830 граждан Украины. По информации посольства Украины в Египте, погибших или пострадавших граждан Украины в результате митингов в этом государстве нет.

Отметим, с 25 января 2011 г. в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего Президента Хосни Мубарака, который находится на этой должности уже около 30 лет. Протестующие недовольны тем, что долгие годы его правления привели к распространению в стране нищеты, безработицы и роста цен на продовольствие.

РБК-Украина