Основными лозунгами протестующих были - "Али, уходи, уходи!" и "Тунис позади, на очереди Египет, Йемен в скором будущем!".

Информации о пострадавших пока не поступало.

Протесты в Йемене продолжаются с середины января с.г. 3 февраля оппозиционные силы намерены провести "день гнева", который предположительно должен охватить всю страну. Накануне в столице силами полиции была разогнана манифестация, в которой приняли участие 16 тыс. человек.

Сам А.Салех призвал оппозицию участвовать в парламентских выборах, которые состоятся 27 апреля с.г., а не заниматься "политическим суицидом", организуя уличные акции.

Али Абдалла Салех является Президентом Йемена с 1978 г. В 2006г. он был переизбран на очередной семилетний срок. На рассмотрении парламентом страны в настоящее время находится проект поправок к конституции страны, которые позволят действующему Президенту занимать этот пост пожизненно.

Йемен является одной из самых бедных стран арабского мира. В последние годы страна столкнулась с растущей угрозой усиления "Аль-Кайеды", сепаратизмом на юге и активизацией деятельности мятежных группировок на севере.

Напомним, с 25 января 2011 г. в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего Хосни Мубарака, который находится на посту Президента уже около 30 лет.

14 января 2011 г. президент Туниса покинул страну, бежав в Саудовскую Аравию. Смене власти в этом государстве предшествовали массовые выступления граждан, которые продолжались с декабря 2010 г. Причиной волнений стали нерешенные проблемы безработицы, коррупции и высоких цен на продовольствие. В результате акций протеста погибли более 100 человек. Власть перешла к переходному правительству, которое возглавляет премьер-министр Мухаммед Ганнуши.

Однако вслед за этим на улицах столицы страны, г.Туниса, вспыхнули новые волнения. Люди потребовали выхода из состава кабинета министров всех политиков, принадлежавших к партии бывшего президента страны.

РБК-Украина