"Данное дело является перспективным, в контексте его расследования и направления в суд", - сказал он.

Д.Андреев добавил, что речь идет о закупке вакцины по завышенным ценам.

Как сообщает пресс-служба МВД, работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины разоблачили должностных лиц ООО, которые в 2009 г. заключили с Министерством здравоохранения договор на поставку 450 тыс. единиц вакцины зарубежного производства для профилактики тяжелых заболеваний. Сейчас выяснено, что медпрепарат было приобретено по завышенным ценам. Затем в результате таких махинаций государству нанесен ущерб на сумму свыше 50 млн грн.

Генеральной прокуратурой Украины в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, осенью 2009г. ВОЗ объявила всемирную пандемию гриппа A (H1N1) . Решение ВОЗ объявить пандемию вызвало панику во всем мире. Правительства многих стран выделили на закупку препаратов от "свиного гриппа" миллиарды евро.

По данным госпредприятия "Укрвакцина", большая часть медицинского оборудования и лекарств, закупленных осенью прошлого года для борьбы с эпидемией гриппа A (H1N1) в Украине, осталась неиспользованной. В частности, по состоянию на 31 марта 2010 г., тест-системы стоимостью 4 млн 919 тыс. грн, что составляет 99,2% от общего количества закупленных тест-систем, оказались не использованными, и сохраняются в санстанциях и на складах "Укрвакцины".

В конце декабря 2009 г. Украина заключила соглашения с США, Канадой, Австрией и Китаем  на поставку медицинского оборудования на 1 млрд 100 млн долл. под гарантии правительства.

22 декабря 2009 г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон № 1758-VI «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» относительно финансирования мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа».  15 декабря украинский парламент выделил на борьбу с эпидемией гриппа 608 млн грн.

РБК-Украина