Сам Д.Ассандж отрицает свою причастность к деяниям, в которых его обвиняют.

Напомним, основатель Wikileaks был задержан в Лондоне в начале декабря, когда добровольно явился в полицию. Основанием для ареста послужил запрос шведских правоохранительных органов. Спустя неделю Д.Ассандж был выпущен на свободу после решения суда освободить его под залог в размере в 240 тыс. фунтов стерлингов (более 282 тыс. евро), а также ряда условий. Так программист должен был проживать в конкретном месте - в особняке своего знакомого в графстве Саффолк. Также главе WikiLeaks предписано каждый день отмечаться в полиции и не выходить из дома в ночное время суток.

Отметим также, что деятельностью WikiLeaks занялось спецподразделение WTF, созданное в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США для расследования случаев крупномасштабных утечек информации, опубликованной впоследствии на сайте WikiLeaks.

Дж.Ассандж, идеолог прозрачности правительств, создал WikiLeaks в 2006 г. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме и о неудачном ходе ряда операций.

РБК-Украина