Так мы сможем поймать двух зайцев: уменьшить количество вузов до оптимального и подготовить для себя качественные кадры. К тому же я все больше склоняюсь к мысли, что первокурсники в милицейских вузах должны обязательно прослужить год во внутренних войсках, затем перейти на второй курс и закончить обучение уже лейтенантами. Такой прием позволит рассортировать людей согласно их способностям и склонностям и отсеять непригодных. Кадетские училища вписываются в такую систему идеально, тем более что это позволит нанести удар по коррупции при поступлении", - отметил А.Могилев и добавил, что такая перестройка предполагает огромные расходы.

Также министр отметил, что "мы серьезно задумываемся над созданием сержантских школ на базе тех же наших вузов - чтобы из них выходили сержанты с высшим образованием, то есть специалисты другого профиля, преимущественно по подготовке тех же рядовых кадров. Уже давно нужно менять соотношение сержантов и офицеров в милиции", - считает он.

Кроме того, А.Могилев заявил, что украинское общество должно рекомендовать кандидатов на должность милиционера.

"Считаю, что было бы весьма неплохо, если бы само общество рекомендовало тех, кого хочет видеть милиционерами. Буквально на уровне локальных общин выбирать, отвечает кандидат представлениям людей о милиционере, хотят ли они, чтобы он ходил среди них с оружием и охранял порядок. Общественный контроль - очень важный фактор", - считает А.Могилев.

По его словам, с другой стороны, "участие общественности в охране порядка - идея хорошая, но все же устаревшая, советская. Ранее человек, проявлял желание стать дружинником, имел ряд льгот. А теперь, если дружинник будет травмирован, кто выплатит компенсацию, оплачивать льготы, больничные? Поэтому это вопрос риторический. Можно даже закон принять, но под него нужны финансы. Сегодня наш бюджет такого не позволяет".

Также, по словам министра внутренних дел, на сегодня "уровень нашего среднего работника ниже уровня наших же собственных требований". "Чтобы решить эту проблему, следует направлять все ведомственные реформы на повышение этого самого уровня среднего работника. Должность в милиции должна стать конкурентной на рынке труда", - добавил он.

Напомним, 31 августа с.г. Президент Украины Виктор Янукович поддержал предложение Министерства образования и науки, Харьковского областного совета и Харьковской областной государственной администрации относительно образования в сфере управления Министерства образования и науки государственной гимназии-интерната с углубленной военно-физической подготовкой "Кадетский корпус" на базе Харьковского лицея с углубленной военно-физической подготовкой.

Кабинету министров поручено осуществить в установленном порядке мероприятия, связанные с образованием гимназии, решив, в частности, вопрос относительно продолжения обучения в гимназии учеников Харьковского лицея; материально-технического и кадрового обеспечения гимназии и ее финансирования из государственного бюджета Украины.

РБК-Украина