Накануне телеканал "Аль-Джазира" широко освещал митинги оппозиции, которые впоследствии были подавлены кувейтской полицией. Вместе с тем руководство телеканала официально отвергло обвинения во вмешательстве во внутренние дела ближневосточного государства и заверило, что "Аль-Джазира" продолжит беспристрастно освещать весь спектр политической жизни Кувейта.

Власти страны уже не в первый раз закрывают представительство телеканала. Предыдущий инцидент произошел в ноябре 2002г. в преддверии начала войны в Ираке. Официальной позицией Эль-Кувейта тогда было утверждение, что бюро "Аль-Джазиры" закрывается из соображений безопасности, так как редакция телеканала заняла заведомо враждебную позицию относительно Кувейта. Отделение "Аль-Джазиры" в стране возобновило свою работу лишь в мае 2005 г.

"Аль-Джазира" - спутниковый информационный телеканал со штаб-квартирой в Дохе, Катар. Канал создан в 1996 г. эмиром Катара шейхом Хамадом бин Халифа Ааль Сани и вещает на двух языках - арабском и английском.

 

РБК-Украина