По словам Д.Бобро, долг ЧАЭС перед Киевоблэнерго достиг 8 млн грн, но объект "Укрытие" не будет отключен от энергопотребления. Д.Бобро сообщил, что данный долг накопился в течение года из-за недостаточного бюджетного финансирования ЧАЭС, но несмотря на это объект "Укрытие" в любом случае не будет отсоединен от сети электроснабжения, поскольку это запрещено законом. Он также добавил, что отключение электроэнергии возможны на других вспомогательных объектах станции, в частности уже отключено гаражное хозяйство. По словам Д.Бобро, в текущем году финансирование ЧАЭС составляет 350 млн грн, а зоны отчуждения 220 млн грн.

В МЧС также не исключают, что будут пересмотрены существующие границы территорий, пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС. Д.Бобро сообщил, что необходимо "от ликвидации последствий (катастрофы) перейти к нормальной жизни на пострадавших территориях". При этом он отметил, что при пересмотре существующих границ пострадавших территорий льготы их жителям не отменять: "Границы... могут быть пересмотрены, но речь не идет о ликвидации льгот". Он также добавил, что границы 30-километровой зоны отчуждения не будут пересматриваться.

Д.Бобро также сообщил, что предприятия зоны отчуждения ЧАЭС будут реорганизованы и сокращены в течение 3 мес. с 12 - до 3 предприятий. По его словам, на базе существующих в зоне государственных предприятий будет создано 3 предприятия: "Государственное специальное предприятие "Чернобыльский спецкомбинат", "Государственное специальное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" и "Государственное специальное предприятие управление капитального строительства". Последнее будет выступать в роли заказчика для первых двух специализированных предприятий. Данная реорганизация приведет к экономии бюджетных средств на уровне 5-7 млн грн ежегодно, также будет сокращен персонал зоны отчуждения на 7% из имеющихся на сегодня 2,5 тыс. работников.

Напомним, вчера, 11 декабря, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил, находясь с визитом на Чернобыльской атомной электростанции, что конфайнмент над 4 энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) будет запущен в эксплуатацию в 2015 г. "Я уверен, что эти вопросы (по строительству) будут завершены, и к 2015 г. у нас будет конфайнмент", - сказал он. Министр добавил, что страны G-8 отвечают за сбор средств на сооружение конфайнмента, а Украина - за проведение необходимых мероприятий по строительству.

Строительство безопасного конфайнмента (укрытия) на ЧАЭС началось зимой 2009 г.

Отметим, в начале декабря Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О ратификации соглашения (в форме обмена письмами) между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о внесении изменений в рамочное соглашения между Украиной и ЕБРР по деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие" в Украине".

Соглашение предусматривает внесение изменений в рамочное соглашение между Украиной и ЕБРР относительно деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие" в части увеличения взноса Украины в Чернобыльский фонд "Укрытие" (с 50 до 104, 163 млн долл.).

Как сообщалось ранее, на финансирование чернобыльских программ в 2010 г. правительство Украины выделило 797,565 млн грн. По словам экс-главы МЧС Нестора Шуфрича,  из этой суммы взнос Украины в чернобыльский фонд «Укрытие» предполагался в  размере 17 млн 518 тыс. грн, взнос на счет ЕБРР для обеспечения ядерной безопасности - 13  млн 350 тыс. грн.

РБК-Украина