, составив 9,5 млн человек. Наиболее неустроенными продолжают оставаться чернокожие американцы, испаноговорящее население и подростки.

Число вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях тоже разочаровало рынок: при прогнозе в 168 тыс. реально их число прибавилось лишь на 39 тыс. Не утешили рынок и пересмотренные данные по октябрю с.г., когда количество рабочих мест возросло на 172 тыс. (изначально сообщалось о росте показателя на 151 тыс.).

"Это определенно окажет давление на доллар сегодня и в ближайшие несколько дней", - комментирует статистику от Минтруда США валютный аналитик Wells Fargo Ник Беннебрек. По его мнению, рост безработицы убедит участников рынка в том, что ФРС продолжит политику т.н. "количественного смягчения". В то же время "цифры не настолько плохи, чтобы думать о риске повторной рецессии", цитирует эксперта Reuters.

Сразу после публикации данных фьючерсы на американские фондовые индексы, росшие перед докладом Минтруда, перешли на негативную территорию, а курс доллара упал по отношению к японской иене.

Напомним, уровень безработицы в США в октябре 2010 г. по сравнению с показателем предыдущего месяца не изменился и составил 9,6%. Между тем, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в октябре 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем возросло на 151 тыс.

Аналитики прогнозировали, что число рабочих мест вырастет на 60 тыс. Кроме того, по пересмотренным данным, в сентябре количество рабочих мест сократилось на 41 тыс., тогда как ранее сообщалось о снижении показателя на 95 тыс.

РБК-Украина