В те времена рабовладельцы столкнулись с проблемой нежелательной беременности своих наложниц, поэтому пояс позволял решить эту проблему. «Пояс целомудрия» представляет собой 2 кожаные полосы, одна проходила между ног, а вторая — вокруг талии.

Германский император заставлял свою жену носить такой пояс. Только он был не кожаный, а железный. Для справляния нужды в поясе верности была просверлена небольшая дырочка. Ключ от пояса ревнивый император всегда носил с собой.

Европейским мужчинам понравилось нововведение императора. В Европе изготавливали пояса верности из серебра, кожи, золота и другого металла. Как только девочке исполнялось 12 лет, ее мать одевала на нее этот пояс. Ключ отдавали жениху во время свадьбы.

Во времена Крестовых походов «пояс целомудрия» носили жены крестоносцев, так как их мужчины покидали свои дома на несколько лет. У женщин от поясов появлялись мозоли на половых органах, пояснице, пролежни и т.д. В некоторых случаях пояса снимали. Изготовители хотели заработать не только на продаже поясов, но и на продаже ключей. Они продавали ключи жене или любовнику.

gde.ru