Проще всего жертву найти во всемирной сети Интернет. Сайтов знакомств море. Сразу видно, кто на что способен. Выбирают из тех, кого судьба не балует в личной жизни, пишет MIGnews.com.ua.

 

 

Елена Савченко, психолог: "Они уходят, убегают от реальности через Интернет. Это тоже комплексы, невозможность познакомиться с женщиной или мужчиной на улице. Потому что человек ощущает внутри себя и таким образом скрывает недостаток во всемирной паутине. Рисуется образ, который кажется идеальным".

 

 

Поэтому на ухаживания симпатичного мужчины одинокие женщины отвечают не раздумывая. Возможно, вот оно - желанное счастье. Да и рассмотреть фальшь за комплиментами нелегко.

 

 

Ирина, пострадавшая: "Мы познакомились с ним. Он был такой представительный, красивый парень. Начали встречаться. А потом он начал просить у меня деньги. Я ему дала эти деньги. Обещал позвонить и не звонил. А потом мне позвонили, сказали, чтобы я пришла его опознать".

 

 

Этого столичного мошенника задержали во время передачи очередной суммы. Женщина, у которой повеса попросил деньги, заподозрила что-то неладное и обратилась в милицию. Уже в участке выяснили – в Печерском районе он обманул двоих: на 20 тысяч гривен и на 3 тысячи долларов.

 

 

Александр Яременко, старший участковый инспектор Печерского РУ милиции города Киева: "При общении входил к ним в доверие и выманивал деньги. Под разными предлогами: на помощь родителям, для проведения коммерческой деятельности".

 

 

Самая популярная история: он успешный бизнесмен, но банк задержал выплату денег. А они срочно нужны. Влюбленные женщины отдают все, что могут. Специалисты разводят руками. Выявить мошенника во время первых дней знакомства просто нереально.

 

 

Елена Савченко, психолог: "Жулики, которые обитают в этой среде, на сайтах знакомств, они очень хорошие психологи. Они готовятся к тому, чтобы вынудить человека на те или иные действия. В ходе знакомства человек уже определяет, какая потребность на другой стороне, и подстраивается под образ. Лепит соответственно запросу другой половины".

 

 

Но не все мошенники - красавцы. Не повезло с внешностью – дави на жалость. Мошенника Сергея задержали после того, как он обчистил жилье своей новой подруги. Познакомились через Интернет. Ей 45, ему вдвое меньше. Милая встреча, душевный разговор - и мужчина уже живет в квартире одинокой женщины.

 

 

Юрий Цупов, руководитель отдела Святошинского РУ милиции города Киева: "Он ей пожаловался, как ему тяжело живется. Что он потерял работу, семью. В последствии он вошел к ней в доверие. И она пригласила его к себе домой. После проведения нескольких совместных дней она начала замечать, что из дома начали пропадать деньги. И буквально на четвертый день, когда она вышла в магазин, возвращается и не обнаруживает ни своего знакомого, ни своих мобильных телефонов".

 

 

Но потерять деньги - далеко не самое худшее, что может произойти. Намного опаснее когда мужчина – иностранец. Специалисты говорят, женщины клюют на красивую жизнь за границей. А в реальности оказывается все не так. Через Интернет-знакомства можно попасть в рабство. Главное - не спешить выходить замуж за иностранца.

 

 

Наталья Гусь, Государственный институт развития семьи и молодежи: "Две женщины находятся в секторе Газа. Над ними издеваются мужчины, у них там есть дети. Женщины ежедневно испытывают физическое и сексуальное насилие. Очень проблематично вернуть их в Украину. Консульства, посольства часто не могут помочь таким женщинам, поскольку наше законодательство отличается от их".

 

 

Да и знакомства в реальной жизни часто ничем не отличаются от виртуальных. Здесь тоже встречаются мошенники. Поэтому не спешите, и внимательно присматривайтесь к новым поклонникам. Особенно, когда речь заходит о деньгах.

 

NOVOSTI.UA