Иск приурочен с 100-летию со дня смерти Джеронимо. Вождь был похоронен на тюремном кладбище пленных апачей на территории форта Силл 17 февраля 1909 года. Согласно слухам, в 1918 году трое членов общества "Череп и кости", среди которых был Прескотт Буш - дед Джорджа Буша-младшего, раскопали могилу и извлекли часть останков, включая череп. Позднее, как считается, они использовали череп Джеронимо для посвящения новичков, которые должны были поцеловать его.

 

 

Общество "Череп и кости" всегда отрицало свою причастность к вскрытию могилы вождя. Сотрудница Йельского университета Джила Райнстайн (Gila Reinstein) также отрицает наличие останков Джеронимо в хранилищах учебного заведения.

 

 

По словам внука вождя Харлина Джеронимо, он уже безуспешно обращался с просьбой помочь разыскать череп своего предка к Джорджу Бушу.

 

 

Вождь апачей Джеронимо с 1858 по 1886 год возглавлял военные операции против вторжения Мексики и США на территорию своего племени. В последний год борьбы Джеронимо возглавлял небольшой отряд из 38 мужчин, женщин и детей, который безуспешно пытались поймать 5 тысяч солдат армии США. 4 сентября 1886 года Джеронимо со своим отрядом сдались американскому генералу Нельсону Майлзу в Аризоне. В пожилом возрасте вождь появлялся на выставках, где продавал сувениры и собственные фотографии.

 

Лента.ru