Семья Кэмпбеллов привлекла внимание общественности, когда работники супермаркета ShopRite в американском штате Нью-Джерси отказались выполнить заказ покупателей - украсить торт надписью "С днём рожденья, Адольф Гитлер!". Родители именинника, в свою очередь, подали в суд на супермаркет. Эта история получила широкий общественный резонанс после того, как о ней написали в местной газете.

 

 

Социальные работники не объясняют причины, по которым детей забрали из дома. Представительница опекунского ведомства отметила, что детей обычно не забирают в приют только из-за их странных имён. В полиции подчёркивают, что нет поводов подозревать супругов Кемпбелл в плохом обращении с детьми. Это дело будет рассматриваться в суде.

 

 

Отец детей Хит Кэмпбелл никак не прокомментировал ситуацию. В декабре он уверял: "Эти ребята из ShopRite живут в другой эпохе. Они говорят мне, что Гитлер убил полно людей. А я им говорю, что тот Гитлер умер. А это просто маленький мальчик".

 

 

Сообщалось, что гостиная дома Кэмпбеллов украшена свастикой и кортиками с символикой SS. Хит Кэмпбелл, предки которого, по его собственным словам, жили в Германии, носит сапоги военнослужащего вермахта. А его супруга Дебора уже заказывала торт со свастикой из сливок в сети кондитерских ShopRite.

 

 

Американские ведомства бессильны в случаях, подобных этому: свобода слова и мнений, закреплённая в первом дополнении к конституции США от 1791 года, традиционно соблюдается очень строго.

 

NEWSru.ua