Оружейники связывают потребность населения больше вооружаться из-за предстоящего прихода к власти нового президента, который, по слухам, может ограничить право граждан на покупку оружия.
Ажиотаж на пистолеты, винтовки и боеприпасы начался на минувшей неделе, незадолго до выборов, сообщил владелец оружейного магазина в Хьюстоне Джима Пруит.
По его словам в прошлую субботу он продал в семь раз больше оружия, чем обычно.
"Он (Обама) хочет отобрать наши пушки и создать социалистическое общество, которое будут охранять его собственные полицейские силы", - считает продавец.
Корреспонденты опросили также оружейников из еще четырех американских штатов, они также подтвердили рост продаж.
Совладелец оружейного магазина в Монтане Дэйвид Нельсон сообщил, что как только стало известно о победе Обамы, его продажи возросли на 30%, а его клиенты "осведомлены об опасной тенденции" настроя новой власти против права на оружие.
В ходе предвыборной кампании противники Обамы нередко указывали, что он ограничит право американцев на самооборону.
Опасения любителей оружия дает представителям индустрии шанс заработать, считает владелец оружейного магазина в Лас-Вегасе Рик Грэй.
В подобной ситуации, "Клинтон был лучшим продавцом оружия когда-либо. Обама от него не отстанет", считает Грэй.
Жители штата Колорадо установили рекорд по числу поданных заявок на проверку, предшествующую получению лицензии.
Споры вокруг оружия давно ведутся в США и дискуссии на эту тему разворачиваются вновь, когда происходят громкие преступления, включая стрельбу в учебных заведениях.
Право американцев носить оружие зафиксировано во второй поправке к Конституции США, ратифицированной в 1871 году.
В июле этого года, Верховный суд США подтвердил конституционное право американцев носить оружие в целях самообороны и охоты.