Исследование показало, что повторные браки в нашей стране не слишком распространены, что женатые пары не готовы заводить детей, а также что алкоголь, насилие, жилищные и материальные проблемы остаются главными причинами распада украинских семей.


Согласно исследованию, нынче 85,6% семейных пар Украины состоят в первом браке. К незарегистрированным бракам большинство украинцев (72%) относятся позитивно. Против же лишь 25% населения.


По статистике, в среднем на одну семью приходится по одному ребенку. Этот показатель достаточно низкий по сравнению со странам ЕС, где на каждую семью приходится минимум два ребенка. Исследование показало, что все чаще стали появляться дети в незарегистрированных семьях. Если в 1989 году на такой шаг могли решиться 10,1% проживавших в городах и 12,4% — в селах, то на 2007 год эти показатели выросли до 20,9% и 22,2% соответственно. Что же касается женатых пар, то только 26,8 % планируют завести детей в ближайшее три года.


Главными причинами для развода, как ни странно, украинцы называют не измену, ревность или сексуальную неудовлетворенность (эти факторы в сумме ответственны за 18,1% неудачных браков в последнее время). На первом месте все же конфликт интересов и отсутствие понимания между мужем и женой (26,6%), злоупотребление алкоголем, насилие в семье (24,8%), а также конфликты из-за жилья и материальные проблемы (21,6%).

СЕГОДНЯ