Об этом заявила главный российский психиатр Татьяна Дмитриева. Медики считают такие показатели катастрофически высокими. Правозащитники убеждены, что тяжелые психические расстройства в армии провоцируются условиями службы. Военные, в свою очередь, винят во всем врачей, которые, обследуя призывников, не выявляют у них серьезные хронические недуги.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. Россия по распространению душевных заболевания занимает одно из лидирующих мест в мире. В сравнении с 90-ми количество клиентов психиатрических клиник у нас увеличилось почти в два раза. Но больше всего специалистов смущает, что душевные расстройства "молодеют". Об этом наглядно свидетельствует статистика ежегодных призывов в армию.

 

Главный психиатр России Татьяна Дмитриева заявила, что психически больны почти 40% призывников, не годных к военной службе. 30% солдат-срочников, уволенных из вооруженных сил, имеют проблемы с психическим здоровьем, 35% из них умственно отсталые. Все эти юноши страдали душевными расстройствами еще до призыва, но медкомиссия признала их здоровыми. Если учесть, что два раза в год в армию призывают по 132-133 тысяч человек, эта цифра представляется убийственной. "Проблема в том, что число молодых людей, страдающих психическими расстройствами, растет из года в год, - рассказал президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко. - Здесь сказываются в основном внешние факторы, например, черепно-мозговые травмы. После них могут возникать и травматические психозы, и органические нарушения в головном мозге, приводящие к изменениям личности". Играет свою роль и огромное число наркоманов и алкоголиков среди подростков, утверждает Савенко. "Так что не стоит включать в данные, приведенные Дмитриевой, уклонистов, предоставляющих фальшивые справки из больниц".

 

С Татьяной Дмитриевой согласны и в Союзе комитетов солдатских матерей. "Получается, что треть всех "психических" диагнозов, по которым солдат уволили, ребята получают в войсках, - заявила председатель Союза Валентина Мельникова. - К нам часто приходят молодые люди, сбежавшие из армии. Они в таком состоянии, что вот-вот выпрыгнут из окна. Нам ничего не остается делать, как обращаться к скорой психиатрической помощи. Выясняется, что ребята находятся в реактивном состоянии, а это тоже душевное расстройство". Решить проблему, по ее словам, нельзя до тех пор, пока в армии не будут созданы нормальные условия для службы. Но больше всего Мельникова возмущается тем, что в армию принимают уже больных ребят. По ее словам, военкоматы просто не запрашивают информацию из диспансеров. Если же такие данные и приходят - в них даже не заглядывают. А ведь практически все психически нездоровые ребята стоят на учете.

 

В министерстве обороны признают: психические болезни действительно занимают лидирующие позиции среди всех заболеваний, выявленных у призывников. Представители военного ведомства считают, что душевнобольные ребята попадают в армию из-за недобросовестной работы медкомиссий при военкоматах. "В них задействованы гражданские специалисты, которые не имеют к нам никакого отношения, - сообщили в пресс-службе министерства. - План по призыву мы сейчас выполняем, так что медкомиссиям совершенно не выгодно увеличивать число призывников за счет больных. Скорее всего, работающим там медикам просто не хватает квалификации".

censor.net.ua