Фотографии из Королевской фотоколлекции и из личного архива принца иллюстрируют важнейшие события жизни Чарльза - его первые шаги, годы учебы, пышная церемония бракосочетания с принцессой Дианой и скромная - с герцогиней Корнуоллской Камиллой. Также представлены первые фотографии с детьми - принцами Уильямом и Гарри.


Посетители выставки смогут увидеть различные дорогие сердцу Чарльза предметы - например, серебряную чашку, подаренную ему прабабушкой, королевой Мэри, на крещение. Эта чашка долгие годы хранилась в королевской семье, и именно ее Георг Третий в 1780-м году преподнес своему крестнику. Другой подарок Чарльзу на крещение - миниатюрная карусель, сделанная для праздничного торта и подаренная маленькому принцу бывшими военнослужащими.


Посетители выставки вспомнят свои школьные годы, увидев готовальню, принадлежавшую наследнику престола, его учебник истории, а также подаренное принцу бабушкой Елизаветой первое издание сказок Беатрикс Поттер.


На одной из фотографий, сделанных в шотландском замке Балморал, Чарльз запечатлен в роли Макбета в домашней постановке шекспировской пьесы.


Немало документальных свидетельств относится и к периоду военной службы наследника. Как и его сын Уильям, принц Чарльз - обладатель "крылышек" - нагрудного знака военных летчиков.


Авторы экспозиции также в полном объеме отразили благотворительную деятельность Чарльза, являющегося патроном почти 400 различных организаций, а также его хобби - увлечения народным искусством, садоводством и защитой окружающей среды.


Кроме того, гости выставки смогут ознакомиться с картинами кисти принца - несколькими его акварелями и эскизами.


Выставка продлится до 22 февраля 2009 года.

Подробности