Сегодня это исследование будет представлено в рамках форума стипендиальной программы завтра.ua, проводимого Фондом Виктора Пинчука. Эта программа работает в 32 вузах уже два года и охватывает 489 студентов.


Главный вывод, который следует сделать будущим студентам, работодателям и вузам, - в ближайшее 3-5 лет в Украине ожидается резкий рост спроса на специалистов инженерных специальностей и IT-специалистов.


Где берутся технологи


"Специалистов, которые могут работать на современном производственном оборудовании, в Украине очень мало, - говорит Олег Гаряжа, директор по производству и инновациям компании "АВК". - Поэтому компания финансирует обучение необходимых кадров внутри предприятия". По словам Гаряжи, в 2007 году на обучение сотрудников "АВК" было потрачено около 1,4 миллиона гривен.


Киевским технологам, по информации кадрового агентства "Допомога", в среднем платят от 700 до 900 долларов. "В сравнении с 2007 годом оплата данных специалистов выросла на 20-30%", - утверждает Татьяна Сивашенко, консультант кадрового агентства "Допомога".


Инженеры по-немецки


"Из-за необходимости в новых кадрах мы уже сейчас расширяем свою программу подготовки инженеров "Наука для бизнеса", которая была согласована концерном "Сименс" с немецкими университетами", - рассказывает Татьяна Чубенко, директор департамента корпоративных коммуникаций "Сименс Украина". Помимо Донецкого государственного технического университета, у компании уже два года действует Немецкий факультет в Харьковском университете. А сейчас ведется подготовка к открытию такого факультета в Ивано-Франковском университете нефти и газа.


По словам Чубенко, до 70% выпускников таких факультетов поступают на работу в "Сименс Украина" и уезжают на 2-3 года на работу за границу. Молодых украинских специалистов с удовольствием берут на работу в компанию "Сименс" в Германии, Англии и Америке. Особой популярностью пользуются специалисты в области промышленной автоматизации, электрических станций и металлорежущих станков. В Донецке в этом году открывают еще две новые специальности: компьютерные технологии для медицинской техники и механическое оборудование для заводов черной металлургии.


Зарплата инженера-нефтяника


По словам Натальи Стегниенко, директора кадрового центра "Моя работа", в настоящее время самый высокий спрос на инженеров в Киеве, в Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областях. "Сегодня киевским инженерам платят от 800 долларов, руководителям - до 3 тысяч, - говорит Стегниенко. - К примеру, в 2007 году мы закрывали вакансию "главный инженер-нефтяник" для киевской компании с заработной платой 3 тысячи долларов".


По данным компании Azimut, средняя зарплата инженера-технолога производственной компании составляет 600-900 долларов. Уровень зарплаты зависит от опыта работы, знания методов анализа технического уровня объектов техники и технологии, опыта разработки технологической документации. Инженерам-проектировщикам строительных и телекоммуникационных компаний платят 600-1000 долларов.


Специалисту, который только начинает карьеру, готовы платить 550-600 долларов. А руководителю проектного бюро - не меньше 3 тысяч долларов. По словам Елены Чередниченко, специалиста отдела аналитики, маркетинга и связей с общественностью рекрутинговой компании Azimut, популярной сегодня становится специальность инженера-эколога. Правда, зарплата таких специалистов пока не отличается "привлекательностью": она колеблется в пределах 400-600 долларов.


Вечно востребованные


Эксперты исследования также прогнозируют, что в ближайшие 3-5 лет в Украине будет особенно высокий спрос на программистов и ІТ-специалистов. Причем дефицит, который есть сегодня, сохранится и в будущем. В начале 2008 года, по данным компании Azimut, зарплата опытного IТ-специалиста достигала 1500 долларов. Зарплата специалистов, имеющих опыт внедрения Oracle и SAP на предприятиях, начинается с 2500 долларов.


"Борьбу за будущих сотрудников крупные софтверные компании начинают уже даже не со студенческой, а со школьной скамьи, - говорит Наталья Макарук, директор по развитию агентства "Ай-Ти Персонал". - Они проводят презентации и семинары в специализированных, например, математических школах. Заодно присматриваются к одаренным, способным ученикам. Затем следят за их успехами в вузах и по окончании принимают в свои ряды".

Подробности