Причина конфликта, вылившегося на улицу, – верующие хотели провести как можно больше времени у гроба Христа.


Как сообщают очевидцы, потасовка началась с того, что армянский священник отец Пакрад затеял драку с греческим священником Зэофилосом III. Так отче Пакрад решил объяснить, что место у гроба Господня пора уступить.


В завязавшейся между священниками драке приняли участие верующие, находившиеся в тот момент в храме. В результате потасовки греческого священника вытолкали вон.


В драку вовремя вмешались израильские полицейские, находившиеся поблизости. Они и разняли дерущихся. Однако на этом инцидент не исчерпался: верующие набросились на стражей иудейских с пальмовыми ветвями – символами мира и благолепия. Двоих армян, особенно усердно махавших пальмами, забрали в кутузку. Как передает AFP, «для проведения следственных мероприятий».


Вслед за задержанными к полицейскому участку подтянулась толпа армян и устроила у входа в полицейский участок небольшой митинг.
Чуть позже задержанных отпустили. Митингующие тоже постепенно разбрелись. Все обошлось без дополнительных происшествий, никто серьезно не пострадал. Израильская полиция воздержалась от каких-либо комментариев по поводу происшедшего.


Зато представители армянской и греческой церкви обвинили друг друга в непорядочности.
«Они пытаются ущемить нас в правах, преследуя в течение многих столетий», – заявил армянский священник. Греческий патриарх, в свою очередь, рассказал AP, что армяне хотят изменить сложившиеся между различными конфессиями правила поведения. По его словам, это был вызов со стороны армянских христиан. «Это поведение преступно и недопустимо. Они хотели нарушить статус-кво относительно правила, которое регулирует отношения различных конфессий между собой», – заявил Зэофилос III.


Храм Гроба Господня разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской. Каждой церкви выделены свои приделы и часы для молитв. Храм равноапостольной Елены и придел «Три Марии» принадлежит Армянской апостольской церкви, а могила св. Иосифа Аримафейского и алтарь на западной части Кувуклии – Эфиопской греческой церкви. При проведении совместных служб за каждой конфессией закреплено свое время пребывания у святынь.


Стычки между прихожанами и священослужителями разных конфессий в иерусалимских храмах стали недоброй традицией на Святой земле.


В прошлом году во время рождественских празднеств греческие и армянские священники затеяли потасовку.


Тогда армяне и православные греки, традиционно отмечающие рождество 7 января, одновременно пришли в вифлеемскую церковь Рождества, чтобы убрать ее перед праздником. Уборка закончилась дракой. Дело в том, что греки не заметили, как в процессе уборки зашли на «армянскую часть» церкви.


Подоспевшая палестинская полиция (в храме издревле дежурит специальная мусульманская охрана, практически каждый год разгоняющая излишне разгорячившихся «неверных» палками) создала живой кордон между дерущимися и уборка была продолжена. Четыре участника той драки серьезно пострадали.


Газета.ру