Изменения в законодательстве позволят клиентам магов и волшебников подавать в суд в случае, если последние будут плохо исполнять свои служебные обязанности.

 

 

"Если медиум или экстрасенс предлагает вам свою услугу, утверждая, что умеет разговаривать с мертвыми, то он должен предоставить убедительные свидетельства своих способностей. В противном случае возникнет подозрение, что он продает ни на чем не основанную информацию, то есть негодный товар. Достоверность спиритических сеансов можно проверить научными экспериментами. Обычно результаты такой экспертизы оказываются не в пользу экстрасенса или медиума", - говорит исследователь паранормальной психологии профессор Университета Хертфордшира Ричард Вайзман, сообщает Би-Би-Си.

 

 

Занятия спиритизмом были узаконены в Британии после Второй мировой войны. Тогда власти пошли навстречу желанию британцев устанавливать контакт с погибшими. Но теперь правительство намерено распространить на этот бизнес законы о защите прав потребителей, так же, как это происходит в других странах Евросоюза.

 

 

Основательница британской ассоциации работников спиритизма Карол Макинти-Тейлор считает, что эту профессию нельзя мерить общим аршином.

 

"По сути, спиритуализм является религией. Это - единственная основанная на вере система, которую теперь пытаются регламентировать законодательством о защите прав потребителей. Такой подход не имеет смысла, потому что мы действуем в нематериальной сфере. Клиенту не следует использовать переданное ему послание с того света для практических действий. А новый закон позволит ему - в случае негативных последствий - подавать на медиума в суд", - сетует Макинти-Тейлор.

 

 

Сюзи Коллинз, исследователь сверхъестественных сил и консультант медиумов, считает, что изменения в законе очистят их ряды от шарлатанов, и не намерена протестовать.

 

 

"Мы поддерживаем новое законодательство и выступаем за ужесточение этических стандартов в нашей профессии. Действительно, несложно обмануть желающих пообщаться с душами умерших, ведь то, что они услышат, зависит от их веры. Мы - как гомеопаты, лекарства которых лечит людей, хотя наука точно не знает, как именно. Однако же их профессия строго регулируется законам. Мы тоже лечим, но - не тела, а души живых. Не все обладают таким даром. Поэтому люди должны выбирать спиритические салоны только по надежной рекомендации - так вы вернее встретите подлинного медиума", - считает Сюзи Коллинз.

 

 

Общение с душами умерших, предсказание судеб, изгнание злых сил - все это давно уже является многомиллионным бизнесом в Великобритании. Немало доходов от него поступает в государственную казну в качестве налогов.

 

 

Британские власти обещают, что честные работники этой индустрии не пострадают. Органам, которые будут контролировать этот рынок, досталась непростая задача - устанавливать, кто из практикующих медиумов может вызывать доверие.

 

 

Напомним, с апреля этого года в Великобритании действует специальный орган по надзору за гомеопатией и ароматерапией.

 

 

До настоящего времени деятельность организаций, предлагающих такие услуги, специально не регламентировалась. Однако данные методы лечения становятся все более популярными, и отсутствие соответствующего регулирования не раз вызывало нарекания со стороны медиков и государственных учреждений.

 

 

Теперь надзорный орган под названием Совет по природной терапии (Natural Healthcare Council) будет призван устанавливать стандарты в области нетрадиционных методов лечения и "отсеивать" недобросовестные и некомпетентные фирмы на этом рынке.

 

 

Отметим, что в Украине вопросом регламентированности рынка целительских и знахарских услуг занялся экс-министр МЧС, народный депутат Нестор Шуфрич.

 

 

Он является автором законопроекта, в котором, в частности, запрещается размещать рекламу целительских услуг в СМИ.

 

NEWSru.ua