Выяснилось, что 18,5% из 1,5 млн американцев, воевавших в Ираке и Афганистане, страдают от посттравматического стресса или депрессии. Половина из них не получает необходимой медицинской и психологической помощи.


Ещё 320 тыс вернувшихся из зоны боевых действий американцев получили во время службы травмы головного мозга различной тяжести, которые также могли привести к психическим нарушениям.


Доклад "РЭНД корпорейшн" назван первым подробным неправительственным исследованием проблемы психических травм среди солдат США, вернувшихся из Ирака и Афганистана. В ходе него было опрошено более 1900 американских моряков и морских пехотинцев.


"Мы переживаем глубокий кризис в сфере обеспечения здоровья людей, защищавших нашу страну в Ираке и Афганистане, - отмечает один из исследователей "РЭНД корпорейшн". - До тех пор, пока они не получат необходимой эффективной помощи, и их, и страну ждут серьёзные долговременные последствия".


Общее количество американских военнослужащих, погибших в Ираке за пять лет военной операции, достигло четырёх тысяч человек, ещё более 29 тысяч были ранены.

ГАЗЕТА ПО-УКРАЇНСЬКИ