И пришел к еще более печальному выводу, чем в 2002 году: наши старшеклассники пьют, курят, употребляют наркотики, рано вступают в половые связи, беззащитны перед ВИЧ и подвергаю свое здоровье огромным рискам. А поскольку судбы молодого поколение, по большому счету, глубоко безразлично, Украину уже в ближайшее десятилетие ждет не самое светлое будущее.

 

Украинский институт социальных исследований им. А. Яременко обнародовал результаты социологического опроса, проведенного в 2006 году при поддержке ЮНИСЕФ среди детей 11-16 лет. Старшеклассников и студентов первых курсов ВУЗов опрашивали на предмет пристрастия к нездоровым привычкам и на предмет знаний о здоровом способе жизни. Социологи проинтервьюировали 6535 респондентов во всех регионах Украины.

 

Согласно результатам исследования, в среднем 20% 11-16летних представителей украинской молодежи первую сигарету выкурили в возрасте до 13 лет, 30% 11-12-летних детей первую рюмку выпили в возрасте до 11 лет или младше, 15% 15-16-летних современных юношей и девушек уже имеют опыт употребления наркотиков. Причем, многих пагубных привычек дети не стесняются, и, если б не опаска реакции родителей, могли бы откровенно об этом рассказать.

 

Примерно треть украинских учеников в возрасте 15-16 лет уже имеет опыт половой жизни. При этом контрацептивными средствами пренебрегают треть восьмиклассников, четверть десятиклассников, и шестая часть первокурсников ПТУ и ВУЗов. Интересно, что более ответственными в смысле нежелательного отцовства оказались юноши, а не девушки.

 

Кроме того, 23-30% отечественной молодежи свойственно опасное относительно инфицирования ВИЧ поведение. Так, согласно результатам опроса, почти треть украинских подростков не знают, как передается ВИЧ и как, соответственно, можно предохранить себя от заражения. Вместе с тем, государственная статистика гласит: среди ВИЧ-инфицированных в Украине 17% составляет молодежь в возрасте 18-24 года и 2% - дети в возрасте до 14 лет.

 

Еще один результат репрезентативного опроса: только треть украинской молодежи старшего школьного возраста свое здоровье оценила как отличное или хорошее, при этом 70% опрошенных сознались в малоподвижном образе жизни, 50% сообщили о нерациональном питании, чрезмерном употреблении сладостей и газированных напитков.

 

Картина красноречивая и комментариев практически не требует. ЮНИСЕФ настоятельно рекомендует Украине ради спасения собственного будущего обратить более пристальное внимание на должное воспитание подрастающего поколения, поскольку со временем данные печальные показатели доказывают усугубление ситуации.

 

А поскольку молодежь, к тому же, признала, что самым авторитетным источником информации для них является учитель (преподаватель) и СМИ, то специалисты международной организации призвали педагогов и журналистов более ответственно относиться к обнародованию информации данной тематики, а также проводить активную просветительскую работу среди молодежной аудитории.


Маричка Козак