Так, согласно новому законопроекту любой, кто поощряет опасное увлечение пищевым голоданием или суровые диеты заслуживает лишения свободы.


Такими экстраординарными мерами французские законодатели намерены решать проблему распространения в обществе заболеваний анорексией.


Сообщается, что за преступное подстрекательство к голоданию, которое привело к смерти потерпевшего, предполагается заключать в тюрьму на срок до трёх лет, а также взимать штраф в размере 72 тысяч долларов.


Также стало известно, что если жертва пропаганды исхудания осталась жива, по новому законопроекту виновника ожидает два года тюрьмы.


Помимо этого законопроект предусматривает, что наказания не избегут и средства массовой информации, включая журналы и веб-сайты, в которых поощряется суровое голодание.


Дело в том, что в настоящее время до 40 тысяч француженок страдают от анорексии, и в основном это молодые женщины и подростки. При этом уровень распространённости этой болезни во Франции остаётся низким по сравнению с Великобританией.


Автор законопроекта и сенатор-консерватор Валери Бойер считает, что его детище не направлено против тех, кто садится на умеренную диету или агитирует за этот метод оздоровления. Но тем, кто доводит людей до истощения и "открыто поощряет анорексию", должен ответить перед законом.


Также сенатор добавил, что на создание этого закона его подвигла реклама 2007 года, в которой демонстрировалась женщина, страдающая от отсутствия аппетита.


Обсуждение законопроекта в парламенте состоится на следующей неделе.


Сегодня многие жители европейских стран страдают и от другой крайности, выражающейся в набирании лишнего веса. Это явление активно развивается во Франции, Великобритании и США. Причины увеличения доли тучных людей кроются в плохом питании, когда люди злоупотребляют услугами ресторанов быстрого питания с их весьма калорийными гамбургерами. Также играет свою роль недостаток подвижности и сбитый режим питания.

NEWSru.ua