В ночь с 29 на 30 марта Украина переходит на летнее время. В 3 часа ночи по киевскому времени вся страна переведет стрелки на 1 час вперед. То есть вставать придется раньше, спать меньше, однако день при этом станет длинее — если сейчас начинает темнеет в шесть часов вечера, то будет — в семь. Как отразится временной скачок на самочувствии?


По мнению реабилитолога Бориса Скачко, начнет перестраиваться весь обмен веществ. Эндокринная и нервная системы "прикажут" выходить из зимней "спячки". Появятся силы, начнет уходить лишний вес, пройдет сонливость. В это время легче начать снова делать зарядку по утрам.


Но есть и отрицательный момент - из-за того, что вечером еще долго будет светло, станет сложнее засыпать, у некоторых появится бессонница. Врач советует выпить в 10-11 вечера стакан теплого молока с растворенной в нем столовой ложкой меда. Этот напиток уменьшит температуру тела, из-за чего его тянет под теплое одеяло и в сон.В-третьих: организм активнее начнет требовать витамины и микроэлементы, которых ему не хватает в весенних продуктах. Врач советует подкрепиться замороженными овощами.


СТРАДАЮТ КОРОВЫ, КОЗЫ, СОБАКИ... Как выяснила "Сегодня", перевод стрелок напрямую влияет на отдельно взятые профессии, а также на животных. Коровы и козы страдают от перехода как на летнее время, так и на зимнее, больше всего: "Надои молока какдый раз снижаются. Бедолаги вынуждены мучаться от того, что организм перестраивается на новый лад. Ведь рефлексы у животных вырабатываются вплоть до минуты, а тут она несомненно испытывает стресс", - утверждает ветеринар Александр Валендровский. Владелец козы, житель села Калита Броварского района Сергей Нахлепа утверждает, что из-за извечных часовых изменений, "дереза" болеет: "Манька заболевает маститом. У нее появляется температура, она начинает истошно вопить. Вобщем, перевод стрелок нужно отменить".


Мучаются от перевода стрелок хозяева собак. Отныне песовладельцы будут выгуливать любимцев тоже на час раньше, переучивая их "делать свои дела" в другое время: "После перевода стрелок часов, к моей таксе Сардельке начинает "доходить", что от нее "что-то" хотят, только месяца через два", - сообщила Татьяна Немонова.


...И СТЮАРДЕССЫ. Пилоты, стюардессы, люди, которые много путешествуют, пользуясь услугами авиа-перелета - эти группы населения страдают от постоянной смены часовых поясов: "Мне пришлось уволиться из авиакомпании из-за того, что я не могла "заставить" работать организм, соответственно "джет-лэгу" (разница во времени, - Авт). Я постоянно уставала на дальних перелетах, таких как Киев - Нью-Йорк или Киев - Пекин. Пила для бодрости энергетические напитки, а когда мне приходило время спать не могла уснуть. Приходилось принимать снотворное. А тут еще весной и осенью приходилось переводить стрелки часов на летнее и зимнее время. В конце-концов это загнало меня в депрессию", - вспоминает экс-бортпроводница Светлана.


СЕГОДНЯ