Обязанность ношения поясов, известных как фликеры, введено в действие несколько месяцев назад, но до недавнего времени граждане его игнорировали. Милиция же убеждает их, что благодаря  фликеру водитель видит пешеходов в ночное время на расстоянии 150 метров, а не 40 метров, как обычно. В прессе приводится статистика, свидетельствующая о снижении на 20% в месяц наездов на пешеходов со смертельным исходом.

 

Однако в белорусских условиях даже в общем-то полезный приказ превращается в театр абсурда. В погоне за высокими результатами в распространении фликеров среди граждан милиция не особо выбирает средства. В результате белорусов обязывают надевать пояса даже в хорошо освещенных местах. Согласно данным МВД, из 800 человек, ежедневно наказываемых штрафами за отсутствие фликеров, одну шестую составляют городские жители. В Витебске фликеры в принудительном порядке нашивали на одежду граждан, попавших в вытрезвители, а в Бобруйской области молодежь без фликеров не пускают на дискотеки.

 

Но наиболее изобретательными оказались милиционеры из Солигорска. Там на одежду граждан, не носящих фликеры, милиция наносит светоотражающий спрей. Когда эта информация попала на местное телевидение, число фликероносцев резко выросло.

Анатолий Пилипенко