У Финляндии не было проблем с нищими до вступления в январе 2007 года Румынии и Болгарии в ЕС. После того, как цыгане из этих стран тоже стали гражданами Евросоюза, они решили искать счастье на улицах Хельсинки. Финские медиа подсчитали, что летом прошлого года в столице собралось не менее сотни цыган. Полиция, городские власти и неправительственные организации ожидают, что этим летом их будет как минимум в два раза больше.

 

У городских властей и социальных служб нет сомнений в том, что наплыв нищих является управляемым процессом, и управляют им преступные цыганские группировки. В ноябре прошлого года полиция обнаружила целый арсенал медицинских костылей и другого арсенала нищих. Согласно наблюдениям, сделанным на улицах Хельсинки,  ни один из нищих-цыган в действительности не был калекой.

 

Преследуя цели искоренения попрошайничества на улицах Хельсинки, финская делегация выехала в Румынию. В Крайове в средине марта финские представители встретились с цыганскими организациями, местными политиками, журналистами и неправительственными организациями. Финны также осмотрели цыганские дома. "Условия, в которых живут цыгане, не соответствуют стандартам, обязательным для стран ЕС", - призналась финским журналистам после возвращения из Румынии одна из членов делегации Йоганна Сеппола. Цель визита финской делегации не заключалась только в констатации факта, что нужда и отсутствие перспектив у себя дома толкают цыган в заграничные вояжи. Финны хотят найти в Румынии институционального партнера, который помог бы им в улучшении условий жизни цыган на их собственной родине, чтобы исчезла необходимость выезда в поисках счастья.

 

Идея властей Хельсинки является истинно скандинавской. Уже этой весной они хотят начать кампанию по убеждению своих граждан в необходимости отказаться от денежных подаяний нищим. Вместо этого всем, кто хочет помочь цыганам, предлагается перечислять милостыню на специальный счет через Интернет. Из сформированного таким образом фонда могли бы финансироваться программы помощи в Румынии. К сожалению, объясняет Сеппола, пока не удалось найти соответствующего партнера в Румынии из-за высокого уровня коррупции. Финны же слишком уважительно относятся к деньгам налогоплательщиков, чтобы позволить себе связаться с какой-либо сомнительной организацией, вся благородная деятельность которой окончиться сразу же после получения средств на образование и профессиональное обучение цыган.

 

Неизвестно, нравится ли инициатива помощи цыганам не в Финляндии, а в Румынии, жителям Хельсинки. Как показывают опросы, большинство из них хотело бы попросту запрета попрошайничества в общественных местах. Сегодня у полиции нет законных оснований для удаления или тем более ареста нищих, за исключением случаев агрессивного поведения или угрозы общественному порядку. Но трудно представить такое поведение матерей с детьми на руках.

 

Поездка делегации в Крайову является последней акцией в борьбе с нищенством, за которой со средины прошлого года внимательно следят финские медиа. За этот период имели место и более драматические события. Такие, например, как депортация Михаэлы Аурелии Стойки - цыганки, которая родила прямо во время попрошайничества. У властей Хельсинки тогда не было других оснований для депортации, кроме "заботы о ребенке".

 

Стойка была не первой цыганкой, оказавшейся через несколько дней после родов на борту самолета, следующего в Румынию и, наверное, не последней. В редакцию газеты "Helsingin Sanomat" регулярно звонят читатели, обоспокоенные видом беременных цыганок, протягивающих на улицах руки за подаянием. Ребенок на руках, и чем меньше, тем лучше, является действенным реквизитом цыганской стратегии попрошайничества. Расчет делается на чувство жалости, а как только ребенок подрастет и сможет самостоятельно ходить, он берет в руки кружку для сбора милостыни.

Анатолий Пилипенко