Данные о министерских зарплатах публикует во вторник, 25 марта, газета "Дело". Правда, поскольку декларации о доходах официально ещё не обнародованы, издание ссылается на информацию от пресс-служб и самих чиновников. Некоторые из них сообщить о своих сбережениях наотрез отказались.


Так, считают "секретной" свою зарплату министр образования Иван Вакарчук, министр культуры Василий Вовкун, министр финансов Виктор Пинзенык, министр угольной промышленности Виктор Полтавец и глава МИД Владимир Огрызко.


Например, Иван Вакарчук говорит, что вообще не интересуется своей зарплатой. А Василий Вовкун ответил журналистам: "Я не обязан давать ответ на этот вопрос. Он некорректный. Выйдет "Урядовий кур'єр" - и вы всё увидите".


Сотрудница пресс-службы Минфина Катерина Устыменко пообещала: "Запрос передан, находится в работе; как только нам дадут ответ, мы сразу вам его сообщим".


А вот сотрудники МИДа оказались более категоричными. "Министр сдаёт свои данные в Налоговую. Там и узнавайте", - посоветовал руководитель пресс-службы министерства Василий Кирилыч.


В Минуглепроме корреспонденту "Дела" прямо сказали, что глава ведомства наотрез отказался говорить о своей зарплате. Но, как оказалось, у Полтавца из всех министров самый большой трудовой стаж. И доплата за это может вывести министра на первое место по уровню доходов среди коллег. Видимо, предполагает издание, поэтому он не захотел афишировать свою зарплату.


Стоит отметить, что система "оклад +" широко распространена в высших эшелонах власти. К примеру, оклад депутата составляет около 6,1 тысячи гривен. Однако с учётом премий и надбавок сумма вырастает до 13,5-14,5 тысячи гривен. Если народный избранник возглавляет подкомитет или комитет, его доход может достигнуть и 17 тысяч - это будет его официальная заработная плата.


Самые богатые министры: Людмила Денисова и Юрий Луценко


Министр по вопросам труда и социальной политики Людмила Денисова получает, пожалуй, самую высокую зарплату среди министров. Её месячный заработок, по словам начальника управления бухгалтерского учёта и отчётности Минтруда Татьяны Стукалюк, составляет 18,6 тысячи гривен.


При этом в 2006 году её доход составлял свыше 10 миллионов гривен. Её семья владеет землёй, квартирой, четвёртой частью дома, а также нежилыми помещениями. В семейном гараже стоят Audi A6, Rover Mini Cooper и Volkswagen.


Глава МВД Юрий Луценко, сообщили "Делу" в пресс-службе МВД, получает 18 599 гривен. Правда, в отличие от Денисовой, в 2006 году его доходы были значительно меньше: он даже получил материальную помощь в размере 50 тысяч гривен. Общий доход семьи Луценко тогда составил 750 тысяч гривен. Половина этой суммы - заработок его жены, бизнес-леди.


Глава Минтранса Иосиф Винский – на третьем месте. "18 300 гривен получил я за февраль. 18 307, если быть точным", - признался он. В 2006 году Винский заработал всего 250 тысяч гривен.


Чуть более 18 тысяч гривен составляет ежемесячный доход министра промышленной политики Владимира Новицкого. "Я понимаю, что общественность хочет знать. Перезвоните мне, и я вам скажу точно", - пообещал он журналистам газеты.


Действительно, министр сдержал слово и через пару дней сообщил, что его заработок составляет 18 085 гривен. В 2006 году (помимо зарплаты заместителя министра) Новицкий получил доход от предпринимательской деятельности в сумме 164 тысячи гривен, и от преподавательской - 9 тысяч гривен. Новицкий обеспечен и жильём, и землёй, и автомобилем BMW 525.


Самые бедные министры: Владимир Шандра и Василий Князевич


Министр обороны Юрий Ехануров в месяц зарабатывает 15 663 гривны. Причём половина его зарплаты - это доплата за особый характер работы и интенсивность труда. Как сообщил журналистам помощник министра Валентин Мондриевский, 40% от оклада Еханурову доплачивают за доступ к гостайне. Также Ехануров периодически занимается преподавательской деятельностью (он - профессор экономики).


Министр регионального развития и строительства Василий Куйбида получает ежемесячно около 15 тысяч. "Мой оклад 6 120 гривен. Остальная часть зарплаты - доплаты. Это приблизительно в 2,5 раза выше, чем оклад. Чистыми выходит около 15 тысяч гривен", - рассказал министр.


"Дело" относит Куйбиду к самым "бедным" министрам: у него, согласно декларации о доходах за 2006 год, нет ни земли, ни недвижимости, ни авто.


Богдан Данилишин, министр экономики, вообще с ходу назвать свою зарплату не смог. В бухгалтерии же заявили: "Министру за февраль было начислено 18 600 гривен, но из этой суммы вычли налоги". Таким образом, на руки Данилишин получил около 15 200 гривен.


Не хотел называть свою зарплату и министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук. Но после того как корреспондент "Дела" сообщил, что свои зарплаты раскрыли многие его коллеги, он все же решился. "Точно сказать не могу, где-то около 16-18 тысяч гривен".


Глава Минюста Николай Онищук отметил: "Я скажу так: моя зарплата не превышает зарплату народного депутата". Будучи народным избранником, Онищук заработал в 2006 году 263 тысячи гривен.


Министр топлива и энергетики Юрий Продан зарабатывает 14 601 гривну в месяц. Такую цифру назвали в пресс-службе этого ведомства. Ещё меньшую зарплату, чем Продан, получает министр по делам семьи, молодёжи и спорта Юрий Павленко. По словам его первого зама Ильи Шевляка, Павленко зарабатывает 14 443 гривны. Приблизительно такие же доходы он получал и в 2006 году, когда занимал этот же пост.


На таком же уровне заработок министра жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко. "В месяц у меня 14 200 гривен, половина из которых - доплата за интенсивность труда. Я ежедневно работаю с 9 утра до 9 вечера", - подчеркнул чиновник.


А министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра зарабатывает всего 13 423 гривны. Хотя в 2006 году он внёс в свою декларацию 1,13 миллиона гривен, из которых зарплата - только 150 тысяч, остальное - дивиденды.


Самую маленькую зарплату получает министр здравоохранения Василий Князевич. "Я получаю оклад министра, 6 тысяч гривен. От всех надбавок я отказался, пока рядовым сотрудникам министерства не будет повышена зарплата" - объяснил он.


Средняя зарплата украинцев: киевляне богаче всех


Эксперты отмечают увеличение разрыва между средней заработной платой жителей различных регионов. Лидирует, естественно, столица. Средняя зарплата киевлянина составляет 2300 гривен - это на тысячу больше, чем у среднестатистического украинца из других городов.


Вторую позицию по уровню зарплат продолжает удерживать Донецкая область - её жители в прошлом году получали в среднем 1535 гривен ежемесячно. Днепропетровский регион занял третье место - с 1455 гривен.


Самыми низкими зарплаты традиционно остаются на западе страны. Так, жители Тернопольской области в 2007 году получали в среднем лишь 943 гривны.


Очень мало получают и на Черниговщине - в среднем по 1016 гривен ежемесячно. Впрочем, уже в текущем году там ожидается "прирост" - в феврале область вышла на сумму в 1231 гривну, к концу года планируется 1500.


Одна из самых низких средних зарплат - всего 1028 гривен - в Винницкой области, сельскохозяйственном регионе. Однако при этом жители области давно не живут на официальную зарплату. Только на продаже собственной сельскохозпродукции (молока, мяса, ягод), они, по данным Национального банка Украины, заработали 1,2 млрд гривен.

NEWSru.ua