Как сообщил помощник писателя Рохан да Силва, Кларк скончался из-за проблем с дыханием, которые у него появились с обнаружением еще в 1960-е годы постполиомиелитного синдрома. Из-за этого недуга писатель не раз вынужден был пользоваться инвалидным креслом на колесах.

 

На Шри-Ланку Кларк переехал еще в 1956 году. Он любил морские ландшафты этого островного государства и увлекался подводным плаванием, которое, как он говорил, позволяло ему хоть немного ощутить космическую невесомость. "Я прекрасно себя чувствую под водой", - заявил он как-то в одном из своих интервью.

 

Кларк известен любителям фантастики многочисленными рассказами, проникнутыми верой в безграничные возможности человеческого разума. Среди наиболее известных его произведений, наряду с "Космической одиссей 2001 года", - "Город и звезды", "Остров дельфинов", "Свидание с Рамой", "Имперская земля", "Фонтаны рая" и другие.

 

Кларка вместе с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном считали "большой тройкой" научных фантастов, оказавших в середине прошлого века огромное влияние на развитие этого жанра. Писатель недавно закончил последнюю свою книгу. Роман "Последняя теорема", созданный совместно с Фредериком Полом, будет опубликован в следующем году. Когда Кларк вместе с режиссером Стенли Кубриком начали работать над фильмом о космосе, они использовали идеи из ранних произведений писателя, среди которых "Страж" (1948 год) и "Столкновение на рассвете". Однако в ходе работы над сценарием Кларк написал роман "Космическая одиссея 2001 года". Затем он создал продолжения "2010", "2061" и "3001: Последняя одиссея".

 

В 1945 году Кларк предсказал появление системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи. Спустя десятилетия идея была реализована и обеспечила создание практически всех глобальных систем коммуникации, в том числе интернета. Геостационарную орбиту называют орбитой Кларка. Кларк не запатентовал свое изобретение, потому что просто не верил, что идею можно будет реализовать при его жизни. В 1954 году Кларк предположил, что орбитальные спутники можно будет использовать для предсказания погоды. Это идея также была впоследствии реализована. Вместе с Уолтером Кронкайтом и Уильямом Ширра Кларк вел прямые телерепортажи об экспедициях на Луну. В книге "Профили будущего" (1962 год) он сформулировал так называемые Законы Кларка, по которым развивается современная наука.

 

Кларк является обладателем многочисленных премий в области фантастики. В 1972, 1974 и 1979 годах он удостаивался премии Nebula Awards Организации писателей-фантастов США. В 1974 и 1980 годах Кларк получил награду Hugo Award Всемирного общества научной фантастики, а в 1986 году он стал Великим мастером Организации писателей-фантастов США. В 1989 году он стал кавалером Ордена Британской империи, а в 1999 году английская королева Елизавета II пожаловала Кларку рыцарское звание.

 

Артур Кларк Родился 16 декабря 1917 года в городе Майнхэд (графство Сомерсет) в семье фермера. Окончив школу, в 1936 году переехал в Лондон, где был принят на должность аудитора в казначействе и вступил в Британское межпланетное общество, которое одной из своих целей ставило пропаганду идеи космических полетов. В 1940—1950-е годы дважды избирался его председателем. Один из основателей и активистов британского фэндома.

 

С началом Второй мировой войны был призван в Королевские ВВС, служил в звании лейтенанта, участвовал в разработке радарной системы для упрощения пилотам навигации в сложных погодных условиях, о чем написал полудокументальный роман "Укатанный путь", изданный в 1963 году. После войны с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика. В 1956 году Кларк перебрался на Шри-Ланку, а впоследствии получил гражданство Шри-Ланки. В последние годы жизни Артур Кларк жил в Коломбо, столице Шри-Ланки. Там он участвовал в создании серии телепередач, посвященных легендам и мифам современности.

 

На праздновании 90-летнего юбилея Кларк высказал три пожелания: чтобы в Шри-Ланке прекратилась гражданская война, чтобы мировое сообщество перешло на экологически чистое топливо и чтобы были найдены доказательства существования внеземной жизни. В одном из интервью Кларк заявил, что не жалеет, что его романы не были отправлены в космос, добавив, что послал в космос свою ДНК. Он принял такое решение в надежде вновь возродиться путем клонирования. "Когда-нибудь некая суперцивилизация найдет эту посылку от исчезающего вида и воссоздаст меня в ином времени и ином месте", - заявил писатель.

newsru.com