- Звезды часто покупают наркотики и замешаны в их обороте. Это приводит к тому, что наркотики становятся привлекательным для молодых, стремящихся быть похожими на своих идолов, - утверждает председатель Международного Совета по контролю за наркотиками ООН Филипп Имафо.

Его бюро опубликовало доклад, в котором сурово оценивает среду известных певцов и актеров, утверждающих, что твердые наркотики становятся неотъемлемым атрибутом высшего общества. Еще суровее оценены судьи и полицейские, которые снисходительно относятся к наркоманам из высшего света.

Именно безнаказанность известных личностей может привлекать молодых людей к наркотикам,- Если звезда нарушает закон, то должна быть наказана точно также сурово, как обычный гражданин. Нельзя применять двойные стандарты,- подчеркнул один из авторов доклада.


С выводами экспертов из ООН соглашается британский проф. Эллис Кашмор, автор книги «Культура звезд». – В США когда-то было проведено важное исследование этой проблемы .Оказалось, что как полиция, так и судьи, осуществлявшие процессы против звезд, боятся, что, если сурово накажут знаменитого преступника, будут линчеваны прессой,- заявил Кашмор.


Немаловажное значение имеет и тот факт, что звезды не ограничены в денежных средствах. Поэтому могут позволить себе наилучших адвокатов. Например, в Манчестере есть адвокат, называемый мистер «брешь в законе», специалист по дорожным происшествиям. Он способен защитить любого, независимо от состава преступления. Ясно, что он получает гигантские гонорары. Его клиентом был, кстати, Дэвид Бэкхем, - добавил британский специалист.


Именно в Великобритании наибольшее число звезд публично признаются в употреблении наркотиков. Например, певец Пит Догерти или частая пациентка специальных клиник модель Кэйт Мосс.


В последнее время бульварные издания изо дня в день публикуют фотографии молодой певицы Эмми Вайнхаус. Шатающаяся на ногах, с мутным взглядом и испачканным белым порошком покрасневшим носом- этот облик не оставляет сомнений в ее зависимости от кокаина. И именно медиа, которые с упоением публикуют все наркотические эксцессы знаменитых людей, несут часть ответственности за распространение наркотиков.

- Это правда, что мы пишем о таких вещах. Но сила нашего влияния на молодых людей - это предмет дискуссии,- сказала Рахель Робертс, английская журналистка, специализирующаяся на жизни звезд.- Например, Вайнхаус выглядела настолько отвратительно, что сама являлась в этот момент живой антирекламой наркотиков.


С другой стороны, Кэйт Мосс, которая  употребляет наркотики, лечится от зависимости, но продолжает прекрасно выглядеть. Статья о них может или отпугнуть от наркотиков, или, наоборот, привлечь к ним. Цитируемые ежедневником «Times» британские полицейские говорят, что кокаин получает поддержку у представителей среднего класса. В этой среде его сегодня воспринимают, как марихуану десять лет назад: она как будто бы запрещена, но, тем не менее, каждый знает, что абсолютна безвредна.


Такое признание подтверждает, что полиция проигрывает войну с наркотиками. Кокаин сегодня исключительно дешев, а за последнее десятилетие число молодых наркоманов в Великобритании удвоилось.


Европа буквально завалена тоннами дешевых наркотиков из Африки и Афганистана, где производится 93 процента поступающего на мировой рынок опиума.


- Все тезисы и выводы, указанные в докладе ООН справедливы и убедительны. Но, к сожалению, этот документ не будет иметь ни малейшего влияния на подростков,- считает проф. Кашмор. – Ведь всегда идолы из мира звезд будут для них большими авторитетами, чем нудные эксперты.

Анатолий Пилипенко