По словам Дэвида Воана из Британской антарктической экспедиции, если данная  тенденция сохранится, то она может привести к значительному повышению уровня мирового океана. К тому же, наблюдения со спутников показали, что движение трех гигантских ледников ускоряется уже более 10 лет и наибольшая угроза исходит от самого большого из них - ледника Пайн айланд.


Эксперты сообщают, что Пайн айланд самый важный из ледников, так как он сбрасывает в океан больше льда, чем любой другой ледник в Антарктике. Его толщина около двух километров, ширина - 30 км, а скорость движения - 3,5 км в год.


Проведя ряд исследований, ученые выяснили, что в 1990-е годы движение ледника ускорялось на 1% ежегодно, тогда как в этот сезон показатель составил 7%. И, по мнению специалистов, причина этого всего кроется вовсе не в потеплении воздуха. Виновником может быть глубокое океаническое течение, проникающее в антарктический шельф близко к устью ледника. Отсутствие больших масс морского льда делает ледник беззащитным перед потоком теплой воды, которая проникает под лед и служит в качестве смазочного материала.


Дэвид Воан предупреждает о серьезной возможности обрушения в океан всей этой секции ледяного покрова Западной Антарктики. Если ледник продолжит двигаться с ускорением, говорят ученые, то один Пайн айланд может увеличить уровень мирового океана на 25 см.


На это могут уйти десятки лет и даже столетие, но соседние ледники тоже сходят к морю ускоренными темпами. Если вся эта зона обрушится в море, то его уровень на планете повысится на 1,5 метра.

Корреспондент.net