ВМС США произведут первую попытку ликвидации неуправляемого спутника в среду вечером по местному времени (утро четверга) в районе островов Гавайи. В момент уничтожения спутник будет находиться на высоте 230 километров.


Министерство обороны США 14 февраля приняло решение сбить аварийный спутник, который, по расчетам специалистов, должен упасть на Землю в начале марта. Военные планируют поразить спутник, прежде чем он войдет в верхние слои атмосферы, ракетой с одного из кораблей ВМС США. При этом обломки спутника неизбежно упадут на землю.


По словам советника президента США по национальной безопасности Джеймса Джеффри, на спутнике осталось ракетное топливо, которое при падении может превратиться в ядовитый газ.


Ряд стран уже выразил обеспокоенность решением США сбить американский поврежденный спутник с высокотоксичным топливом, так как его падение может нанести ущерб безопасности.


В понедельник телеканал "Си-Эн-Эн" со ссылкой на собственные неназванные источники в американской администрации сообщил о том, что первая попытка сбить ракетой аварийный космический спутник США будет предпринята в четверг, 21 февраля.

Подробности