С требованием убрать заряженный боевой пистолет с МКС в эфире телекомпании NBC выступил бывший инженер НАСА Джеймс Оберг.

 

 

По его мнению, нельзя, чтобы оружие было доступно людям, работающим в условиях постоянного стресса. "У находившихся в космосе людей имели место случаи сильнейшего психического перенапряжения, когда они срывали это напряжение и их коллеги по экипажу опасались за то, к чему это могло привести", - говорит  Оберг .

 

 

Российские эксперты с мнением инженера НАСА не согласны. По словам начальника управления специальных видов подготовки космонавтов Центра подготовки космонавтов Юрия Гидзенко, необходимость наличия оружия на борту проверена и доказана практикой полетов.

 

 

Он напомнил, что порой космонавтам, приземлившимся в безлюдной местности, приходится ждать спасателей по нескольку суток. "Он [пистолет] предназначен для защиты от хищных зверей, добывания пищи охотой, подачи сигналов", - рассказал Гидзенко.

 

 

Все находящиеся на станции космонавты знают про пистолет. Он является частью так называемого "набора для выживания", выдаваемого космонавтам для экстренных ситуаций. Набор хранится между креслами в кабине российского спускаемого аппарата "Союз", пристыкованного к корпусу МКС.

 

 

Несчастных случаев с использованием этого пистолета на станции не происходило. Однако, как напомнил инженер НАСА, многомесячная работа на станции может стать причиной серьезного стресса.

 

 

В феврале 2007 года астронавт Лиза Новак напала на свою коллегу - военнослужащую ВВС США Колин Шипман. Причиной стало соперничество двух женщин из-за астронавта Уильяма Офелейна. Во время встречи на автомобильной парковке международного аэропорта Орландо Новак брызнула в Шипман из газового баллончика.

 

 

После инцидента с Новак НАСА объявило о своих планах по усовершенствованию методов контроля над психологическим состоянием астронавтов.

 

 

Российские космонавты вспоминают другой случай. В 1965 году корабль с Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым упал в глубокий снег в пермской тайге. Экипаж вызволяли три дня, тогда-то впервые и пригодился спецзапас. Пистолет стал средством самообороны против диких зверей.

 

 

Подробности