Дискуссия о допустимости прерывания беременности вспыхнула после акции неаполитанской полиции, которая во вторник вторглась в гинекологическую клинику, чтобы проверить легальность проводимых там абортов.


"Даже не дождались, пока перестанут действовать анестезия. Допросы начали сразу же после вторжения",- возмущалась 39-летняя итальянка, которая прерывала беременность на 21-й неделе. Полицейские конфисковали плод, чтобы исследовать, действительно ли он имел тяжелые генетические изменения.


Левоцентристская министр здравоохранения Ливия Турко назвала этот инцидент  «охотой на ведьм» и присоединилась к уличным демонстрациям защитников права на аборты, проходившими в четверг в Риме, Неаполе, Медиолане и Болонье.


Итальянцы, которым предстоит выбирать новый парламент уже в апреле, хотят знать мнение всех политиков о проблеме абортов. Немалые волнения вызвало выступление во вторник лидера правоцентристов Сильвио Берлускони, который вопреки своей многолетней практике не критиковать действующее законодательство, высказался за «охрану жизни от ее начала до природной смерти» и поддержал идею мирового моратория на производство абортов.


Идею моратория на аборты выдвинул недавно Джулиано Феррара, главный редактор влиятельного правого ежедневника «Il Folglio», который основательно поддерживает коалицию Берлускони.


Инициатива Феррары встречена с огромным энтузиазмом итальянской церковью, потому что, как считают епископы, подтверждает, что аборты противоречат естественному праву на жизнь, обязательному не только у католиков.


Итальянская церковь, вступившая в свое время в союз с христианскими демократами, после падения ее влияния 90-тых годах из-за коррупционных скандалов, ищет теперь союзников в различных политических партиях. И добилась в этом немалых успехов.


Например, в многочисленной римской демонстрации по случаю религиозного праздника -  Дня Семьи - в прошлом году участвовали среди прочих и политики-католики из левой коалиции, хотя манифестация была направлена против их правительства.


Также сейчас за ограничения права на аборты публично высказались несколько сенаторов и депутатов из левоцентристской демократической партии, хотя ее руководство происходит из кругов, которые в 70-тых годах добились легализации абортов в Италии.


Хотя Берлускони быстро понял, что дискуссия об абортах может затруднить ему победу в выборах, и позавчера объявил, что эта тема не должна быть предметом дискуссий в избирательной кампании, но тему уже подхватили  итальянские левые, которые пугают, что возвращение Берлускони во власть может означать запрет права на аборты.


Действующее итальянское право допускает прерывание беременности до третьего месяца, а позднее – в случае угрозы физическому и психическому здоровью матери, в том числе и в случае рождения тяжело больного ребенка.

Анатолий Пилипенко