Например, последняя версия, озвученная бывшим сотрудником британской разведки MI6 Ричардом Томлинсоном, гласит, что принцесса Диана была убита спецслужбами с помощью специального светового пистолета, ослепившего ее водителя Анри Поля.

 

 

Томлинсон говорит, что внимательно изучил материалы дела, и обратил внимание на то, что многие свидетели говорили о вспышке света, которую они видели за мгновение до того, как машина принцессы врезалась в колонну тоннеля.

 

 

В связи с этим отставник вспомнил один секретный план, попавшийся ему на глаза в 1992 г., когда он еще был действующим сотрудником MI6. Это был план уничтожения сербского лидера Слободана Милошевича. Убийство предполагалось обставить как автокатастрофу, для чего разведчики хотели направить на машину президента так называемый стробоскопический пистолет - мощный источник света, который бы ослепил водителя и в итоге погубил пассажира.

 

 

Обстоятельства гибели принцессы Уэльской представляются Томлинсону очень похожими, тем более что ее водитель Анри Поль, по некоторым данным, был скрытым офицером французской разведки и сотрудничал с Великобританией.

 

 

Разбирательство по делу леди Ди продолжается. Примечательно, что на следственные мероприятия потрачено уже более $12 миллионов.

Интерфакс