Кормя зеков и дальше по практикующейся сегодня схеме, отечественные карательные органы рискуют, во-первых, подвергнуть лишенных свободы риску ожирения, а во-вторых, ежегодно перерасходовать больше 200 млн. казенных средств.

 

Свежо предание, но верится с трудом. Сложно поверить, в первую очередь, в то, что заключенным подают хоть мало-мальски удобоваримую пищу. Еще сложнее согласиться с тем, что именно на эти цели перерасходуются задекларированные средства. А вообще, вывод о перекармливании заключенных на 200 млн. напрашивается из задокументированных цифр, предоставленных Госдепартаментом Украины по вопросам исполнения наказаний для проверки в Тендерную палату Украины.

 

Так вот, специалисты последней установили, что питание заключенных ряда исправительных колоний департамента государству в 2007 году обошлось слишком дорого… Или же под статью питания заинтересованные лица записывают личные расходы. А при детальном изучении документов по осуществленным в прошлом году закупкам ТПУ выявила, что 90% всех закупочных операций по данному ведомству, и особенно тех, которые касаются закупки продуктов питания, произведено с грубыми нарушениями законодательства.

 

Наиболее распространенное нарушение в махинациях с государственными средствами старо, как мир, – покупка товара по необоснованно завышенным ценам. То есть мясо, овощи, крупы и сахар (а именно на этих продуктах и «погорели» махинаторы в ряде областей) для тюрем закупались «элитных сортов», по крайней мере, именно об этом должна свидетельствовать цена, которая среднерыночную на момент покупки превышала на 30-50%!

 

А в тендерных процедурах по данным закупкам участвовали, как это сегодня и практикуется, связанные, другими словами, заинтересованные лица. Десятки миллионов на данных схемах заработали посредники и поставщики, «солидная денежка» в виде откатов упала и в кармашек начальствующих в структурах карательного органа. Вот так наши правозащитники казну охраняют. Вывод председателя правления ТПУ Владимира Лабы относительно злоупотребления карательного Госдепартамента красноречив: «Приведенные факты нарушений норм действующего законодательства свидетельствуют о том, что сегодня и в самом департаменте, и в подчиненных ему структурах необходимо наводить достаточно серьезный порядок… Материалы о выявленных нарушениях мы передали Президенту Украины, Премьер-министру и в МВД с тем, чтобы первые лица государства дали надлежащую оценку происходящему и посодействовали наведению порядка в использовании госсредств данным департаментом», - подчеркнул руководитель ведомства.

 

Звучит слегка наивно, тем более из уст руководителя ТПУ, которому к созерцанию слишком явных фактов нарушений, связанных с использованием государственных денег, уже не привыкать. Но, тем не менее, вместе с представителями Палаты будем надеяться, что обнародованные факты шокируют, как нас, также и тех, кому адресованы материалы расследования.

 

Маричка Козак