За нарушение предусмотрено и суровое наказание: инспекторов по здравоохранению предлагается наделить правом отзывать лицензии у ресторанов, где "неоднократно" будут кормить тучных людей.


Самое слабое место законопроекта - критерии, по которым будут ранжировать людей на "толстых" и "тонких". Их выработкой займется управление здравоохранения штата, которое должно разослать их во все рестораны. Законопроект сейчас проходит согласование в юридической комиссии палаты представителей Миссисипи.


Этот штат традиционно лидирует в списке самых "толстых" штатов Америки, а местное население меньше всего занимается физическими упражнениями. Две трети взрослых жителей Миссисипи страдают от лишнего веса, причем 30% - от ожирения, свидетельствуют последние данные федеральной статистики.


Хотя, по мнению большинства, проект принят не будет, он показывает, насколько власти обеспокоены расходами, которые из-за лишнего веса жителей несет бесплатная система здравоохранения штата - это 220 миллионов долларов ежегодно, отмечает британская газета.


Тэд Мейалл, один из политиков, выступивших с указанным предложением, говорит, что надеялся таким образом "привлечь внимание к проблеме". "Никто ничего не предпринимает. Люди просто продолжают ходить в закусочные и есть", - объясняет он.


Джастин Уилсон, аналитик Центра свободы потребителей, лоббирующего интересы рестораторов, говорит: "Я видел много сумасшедших законов, но этот обошел все остальные". "Полагаю, законодательное собрание штата должно что-то сделать, помочь людям сжигать больше калорий, а не утверждать, что еда - это смертный грех", - добавляет он.

Mignews