Чиновники Управления по контролю в сфере пищевых продуктов и лекарственных препаратов США уверены, что мясо и молоко клонов абсолютно безопасны. Решение властей откроет клонам рынок продуктов питания и привлечет в отрасль инвесторов. А значит, продукты, полученные от клонированных животных, могут появиться в розничной продаже уже в течение ближайших лет.

 

 

Выводы правительства США стали настоящим подарком для компаний, занимающихся коммерческим клонированием. Пока такие услуги остаются весьма дорогим удовольствием, но цены стремительно падают. Если еще в 2004-м теленок-клон стоил около 82 тысяч долларов, то уже сейчас техасская ViaGen берет 15 тысяч долларов за клонирование коровы и всего 4 тысячи долларов за реинкарнацию свиньи. Теперь, когда новые технологии получили карт-бланш от США, в новую отрасль придет огромный приток инвестиций. Поэтому и разработка более совершенных и дешевых способов получения клонов пойдет ускоренными темпами.

 

 

На сегодняшний день лидерами рынка коммерческого клонирования являются компании Viagen Inc., Trans Ova Genetics и Cyagra. За последние несколько лет они создали около 600 клонов для американских заводчиков скота.

 

 

Cyagra специализируется на клонировании крупного рогатого скота. Ученые «копируют» несколько коров-призеров разнообразных сельскохозяйственных шоу и быков с родео. Пока клоны используются фермерами только для разведения потомства с лучшими показателями. Ведь намного проще купить клонированного породистого бычка, чем долгие годы выводить новую улучшенную породу.

 

 

Кроме того, фирмы создают банк данных о самых «вкусных» коровах — на перспективу. У «будущего бифштекса» отрезают кончик хвоста, вешают на него бирку и замораживают в жидком азоте. Потом гурманы-дегустаторы выбирают самые вкусные из бифштексов, а соответствующие пробирки с бирками оставляют как источник ядер для будущих клонов. Поэтому уже лет через двадцать можно будет получить породы животных с идеальным (и стандартным) мясом.

 

Другая лаборатория Viagen сосредоточилась на «конном» направлении. Компания обладает банком генетического материала сотни лошадей-чемпионов, бравших первые призы на самых престижных скачках. Реинкарнации стоят недешево — около 150 тысяч долларов — и практически не падают в цене. Но затраты заказчиков полностью себя окупают. Так, одна лошадь-чемпион может заработать только на выступлениях более 380 тысяч долларов. Если клоны скаковых чемпионов успешно покажут себя на скачках — этот рынок наверняка будет процветать.

 

А вот клонирование домашних любимцев — котов и собак — в Америке не принесло ожидаемых прибылей. Услуга оценивалась от 30 до 50 тысяч долларов, но так и не нашла своих клиентов. Уже в 2006 году проект был закрыт.

ДЕЛО