Охранники магазина Maxima в Тарту, отнеслись с подозрением к женщине, говорившую только по-литовски. С трудом найдя человека, знавшего литовский язык, полицейские смогли выяснить, что Иоланта работает в Каунасе в магазине Maxima уборщицей, живет в 125 километрах от работы и обычно добирается туда и обратно автостопом.

 

Так было и 14 января, когда она голосовала на шоссе, чтобы попасть на работу. Место ей предоставил водитель фуры, говоривший по-русски и не знавший литовского. Она объяснила, что хочет попасть  в свой магазин, и заснула. Водитель, доехав до места назначения, остановил машину, разбудил попутчицу и объяснил, что они приехали. Выйдя из машины, Иоланта увидела магазин сети Maxima, которые есть во всех странах Балтии. Зайдя в магазин, литовка очень удивилась, что кругом говорят на неизвестном языке, а ее никто не понимает. О том, что она оказалась за сотни километров от Литвы, у Иоланты поначалу не было никакого представления.

 

Поскольку у нее не было с собой денег, эстонские полицейские обеспечили женщину казенным ночлегом. В настоящее время возвращением путешественницы на родину занимается консульство Литвы в Эстонии.

NOVOSTI.UA