Королева Виктория умерла в 1901 году в возрасте 81 года, семи месяцев, четырех недель и одного дня. Король Джордж Третий, умерший в 1820 году, дожил до возраста в 81 год и 239 дней. Таким образом, Елизавета Вторая 5 марта перейдет на третье место, на котором сейчас находится Генрих Третий, правивший 56 лет. В 2012 году она может превзойти Джорджа Третьего, правившего 59 лет. Чтобы догнать королеву Викторию, царствовавшую в Великобритании 64 года, Елизавете нужно оставаться на троне до 2015 года.

 

В этом случае принц Чарльз, которому к тому времени будет 67, станет самым старым наследником престола в истории королевской семьи. Королева Елизавета стала первым британским монархом, которому удалось справить бриллиантовую свадьбу. За время ее правления сменилось 11 премьер-министров, начиная с Черчилля.

 

Несмотря на свой преклонный возраст, королева принимает участие примерно в 450 встречах в год. Четыре ночи в неделю она проводит в офисе королевской семьи Букингемском дворце, три ночи - в Виндзорском замке.

По материалам Lenta.ru