"Каждую семью, желающую иметь больше определенного количества детей, необходимо обложить налогом, который пойдет на финансирование посадки деревьев с целью компенсировать нагрузку на экологию за счет рождения новых людей", - пишет в "Медицинском журнале Австралии" профессор Барри Уолтерс. Он внес это предложение в открытом письме и раскритиковал выплату правительством Австралии "бонуса на ребенка" в размере 4000 долларов с целью повысить рождаемость в стране.

 

По его мнению, государственные выплаты на каждого дополнительного ребенка в конечном счете приводят к глобальному потеплению и должны быть заменены "налогом на ребенка".

 

Стоит отметить, что у столь странной идеи много сторонников в Австралии. Так, профессор Гарри Эггер, директор Центра здравоохранения и исследований Нового Южного Уэльса, считает, что численность населения остается решающей во всех экологических вопросах. Обсуждение вопроса контроля над численностью населения нужно возобновить в рамках новой экологической революции, считает он.

NOVOSTI.UA