Гениальное изобретение принадлежит британскому инженеру, всю свою жизнь проработавшему в пожарной команде. Прибор SolarLite улучшает видимость от 90 до 900 метров.

 

Фактически британцы изобрели батареи, питающиеся от солнечных батарей. Днем прибор набирается силы и энергии от светила, а ночью расходует запасы. Со времени введения ночных светил аварийность на дорогах в ночное время суток уменьшилась на 70%.

 

И это выгодно не только с этической точки зрения. Каждая авария на дороге обходится  в тысячи евро. А большинство несчастных случаев происходит именно в ночное время суток.

 

Будет ли ночное солнце светить и украинским водителям? Как утверджает Александр Пабат, почетный президент ОО «Стритрейсинг», думать о подобном нововведении могут лишь страны, обеспечившие водителей полным набором средств безопасности. Для Украины же есть по крайней мере три неразрешенных вопроса первоочередной важности. "Прежде всего, на дорогах необходимо установить внятные дорожные указатели. Также необходимо выполнить обыкновенную дорожную разметку с указанием наименования трасс. В довершение ко всему – установить ограничители на сложных участках дороги. И только после этого – начинать разговор о светящейся разметке", - резюмирует господин Пабат.

 

Так что пока украинским драйверам остается лишь надеяться на понимание властей и... быть осторожными.

Лика Аронова, NOVOSTI.UA