Проект "Посади дерево" инициировали лауреат Нобелевской премии мира из Кении Вангари Маатаи и князь Монако Альберт Второй. В январе ЮНЕП призвала всех жителей Земли посадить хотя бы одно дерево в течение 2007 года. Призыв высадить по всему миру 1 млрд деревьев прозвучал также в 2006 году в рамках борьбы против глобального изменения климата и загрязнения окружающей среды, пишет Росбалт. Директор Программы ООН по окружающей среде в Найроби Ахим Штайнер заявил о перевыполнении плана.

 

Наибольшее количество деревьев высадила Эфиопия - 700 миллионов, за ней следует Мексика с 217 миллионами деревьев. Преуспели также Турция (150 млн), Кения (100 млн), Куба (96,5 млн), Руанда (50 млн), Южная Корея (43 млн), Тунис (21 млн), Марокко и Мьянма (по 20 млн) и Бразилия (16 млн).

 

79 миллионов саженцев будут высажены в Индонезии, которой вследствие высокой плотности населения и большой протяженности побережья предвещают серьезные проблемы в связи с изменениями климата планеты.

 

В мире ежегодно вырубается 14,6 миллионов гектаров леса, что приводит к катастрофическим изменениям флоры и фауны и несет угрозу стабильности окружающей среды в целом.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA