Ангола сейчас является одной из стран, где проблема противопехотных мин стоит наиболее остро. За эти годы от мин пострадали около 80 тыс человек.

 

После объявления независимости от Португалии в 1975 году и до 2002 в Анголе была ожесточённая гражданская война. В ходе неё погибло и пострадало около полумиллиона человек.

 

Как раз в тот период километры земли оказывались заминированными противопехотными минами. Они и до сих пор наносят увечья и уносят жизни многих людей.

 

В текущем году норвежский художник Мортен Траавик решил привлечь внимание общественности к этой проблеме и организовал конкурс красоты под названием "Мисс противопехотная мина".

 

Победительница конкурса получит в качестве приза протез от ведущей норвежской ортопедической клиники.

 

Однако не все восприняли его идею радушно. Многие обвинили художника в "инвалидной порнографии" и "ампутационном фетишизме", однако сам он категорически не согласен, когда его конкурс называют паноптикумом.

 

В свою защиту он приводит лозунг конкурса: "Каждый имеет право быть красивым".

 

На данный момент, не смотря на бурную критику, в сотрудничестве с правительством Анголы и при поддержке ЕС идёт подготовка к финалу конкурса, который пройдёт в Луанде 4 апреля 2008 года. Между тем, на сайте конкурса можно проголосовать за одну из 10 кандидаток, каждая из которых в разное время стала жертвой противопехотных мин.

 

 

 

 

Newsru.ua