Греки утверждают, что производят фету уже 6 тысяч лет из смеси овечьего и козьего молока. Сами греки потребляют около 100 тысяч тонн этого продукта в год. Брынза широко используется для приготовления салатов и пирогов, а также в качестве закуски. Фета также очень популярна среди туристов.

 

Несмотря на то, что в 2005 году грекам удалось отвоевать уникальное право именовать свой национальный мягкий соленый сыр фетой, их страна все равно занимает лишь небольшую долю европейского рынка брынзы, а доминируют там Дания и Германия.

 

В настоящее время на экспорт идет всего 40-50 тысяч тонн греческой брынзы в год, а международное годовое потребление мягких сыров достигает 650-700 тысяч тонн. Посвятив 2008 год фете, государство надеется помочь производителям этого уникального сыра отвоевать больше места на рынке брынзы. Больше всего феты экспортируется в США и Австралию, где живут миллионы этнических греков, а также в Евросоюз.

 

В Министерстве сельского хозяйства Греции создан комитет, который в течение 30 дней разработает план продвижения феты на мировой рынок. Также комитет готовит рекламные предложения феты на Олимпийских играх в Пекине.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA