Все предыдущие попытки по достижению обязательного международного соглашения по проблеме клонирования провалились, так как страны не пришли к единому мнению по данной проблеме и в ряде стран разрешено терапевтическое клонирование, когда происходит процесс воспроизводства клеток.

 

По данным, опубликованным сегодня Университетом ООН по специальным исследованиям, лучшим решением в данной ситуации было бы законодательное и повсеместное запрещение клонирования, однако следует разрешить нескольким сертифицированным открытым научным и медицинским центрам производить терапевтическое клонирование.

 

На сегодня подавляющее большинство стран высказались против клонирования, а в 50 странах даже приняты законы, запрещающие проводить эту деятельность. "Отказ объявить вне закона репродуктивное клонирвоание означает, что появление клонированных людей - это всего лишь вопрос времени", - говорит в интервью агентству AP Брендан Тобин, эксперт по правам человека и один из авторов отчета.

 

"Если страны по-прежнему не согласятся на компромисс, то мировому сообществу придется принять клонированных людей и распространить на них все гражданские права и свободы, доступные сегодняшним жителям планеты", - говорит он.

Вместе с тем, ряд специалистов говорят, что клонирование позволит в искусственных условиях создавать препараты, способные лечить такие заболевания, как диабет, рак, слабоумие и другие.

 

Эксперты ООН порекомендовали разрешить производство клеточных исследований, но запретить клонирование и искусственное воспроизведение биологических особей. Кроме того, они также призвали ввести процедуру строгого контроля для предотвращения несанкционированных эмбриональных исследований, затрагивающих производство и уничтожение эмбрионов.

 

Podrobnosti.ua