: ведь в этот праздник каждый спокойно может дать волю своему внутреннему чёрту, который остальную часть года вынужден ходить на цыпочках, деликатно подобрав хвост.

Празднуют Хеллоуин в ночь с 31 октября на 1 ноября. Праздник этот связан с христианским Днем Всех Святых и кельтским праздником Самайном, который отмечали, провожая лето и встречая зиму.чтобы превратить квартиру в место празднования Хеллоуина, придется потрудиться

Кельты делили год на две части – зиму и лето, которые встречались как раз в конце октября, с наступлением темноты. В эту ночь через трещины между временами года духи умерших за год вместе с нечистой силой и феями из потустороннего мира получали доступ в мир живых и пользовались этим, чтобы досадить оставшимся в живых. Чтобы защищаться от духов и спасти дома и родных, у кельтов принято было отпугивать нечисть страшными светящимися изображениями голов, которые сперва выделывали из репы. Затем на Британских островах стало распространяться христианство и поглотило кельтский праздник, модифицировав его в День Всех Святых, дальше головы из репы перекочевали в Америку и появились тыквы, в конце XIX века с мистической составляющей Хеллоуина постарались покончить, сделав его более веселым и чуть ли не добрым общественным Оставлять такие классные надгробия без присмотра - значит вводить в искушение соседейпраздником. Сегодня с прилавков магазинов хотят убрать страшные маски и костюмы и заменить пиратов и скелеты добрыми феями и дамблдорами.

Чем бы ни стал сейчас Хеллоуин, католическим праздником или кельтским шабашом, а может быть, поводом для снятия стресса повседневной жизни в многомиллионном городе, в любом случае это повод лишний раз повеселиться, изменить обыденную реальность, встретиться и весело провести время с друзьями.

Но для того, чтобы превратить квартиру или загородный дом в место, достойное празднования Хеллоуина, придется потрудиться. Ну или раскошелиться. Например, на то, чтобы украсить двор привидениями, которые, по легенде, каждый Хеллоуин, ровно в полночь, спускаются на землю и становятся в круг, придется потратить 49 долларов. А если установить во дворе надгробия из искусственного камня, то можно превратить мирные клумбы в леденящее душу кладбище. Особенно если прогуляться по нему в полночь. Надгробия сделаны изоперенные совы и дворовый набор летучих мышей каменного порошка и полирезины и украшены отполированной вручную бронзой с эффектами изношенности во времени. Стоят такие украшения, готовые превратить стрижку газона в пугающее мероприятие, от 99 долларов.

Оставлять такие классные надгробия без присмотра – значит вводить в искушение соседей. Зато если рядом установить Мрачного Жнеца – никто и не подумает позариться на хеллоуиновские дизайнерские изыски. Еще бы!  Высокая фигура в одеждах из натурального хлопка, с настоящим черепом сохранит дом не только от соседей, но и от любых грабителей. А 119 долларов дешевле установки сигнализации.

Хорошими соседями Мрачному Жнецу станут оперенные совы и дворовый набор летучих мышей. Мыши соединены крыльями и, так же как и привидения, стоят кругом, поглядывая на надгробные камни красными глазами. Они готовы выдержать любую непогоду. А совы оперены можно установить Иву с огонькаминастоящими перьями и запросто обманут кошку. Их можно усадить на дерево, забор или на почтовый ящик, чтобы как следует напугать почтальона.

Кстати, о деревьях. Кроме настоящих яблонь, елей и берез во дворе можно установить Иву с огоньками. Деревья высотой до 5 футов помогут создать настоящий жуткий лес, изготовлены они из стали с напылением и черной проволоки, и на них закреплены полторы сотни огоньков для пущего устрашительного эффекта. Ставятся ивы в специальные крепления, так что никакой ветер им не страшен. Стоит такое «озеленение» от 59 долларов за одно дерево.

И все равно, деревьям, даже с огоньками, не хватает жизни. Или, скорее, нежити. Раз не хватает, то стоит развесить Летучие привидения, которые добавят вечеринке хеллоуиновского настроения, или подвесных Вампира, Привидение или Ведьму, разряженных по последней моде, с батистовыми рубашками, цепями и черными шляпами – кому что причитается. Зато у каждого есть сзади специальноеВ эркере или просто на подоконнике хорошо будет смотреться Скелет с Крысами кольцо, за которое фигуру можно привесить на дерево, а руки и лица сделаны из латекса и выглядят как настоящие. Стоят такие подвесные фигуры от 139 долларов, а Летучие привидения обойдутся всего в 35.

Перейдем к дому. На стенах в самых уютных уголках можно развесить паутину с пауками, чтобы порадовать арахнофобов. Делаются пауки из натуральных материалов, их почти невозможно отличить от настоящих, так что необходимый эффект будет достигнут моментально. Тем более что в набор за 29 долларов входят сразу два паука и прочная паутина.

Специально для любителей животных можно найти жутких Чокнутых кошек по 49 долларов за штуку, но они того стоят! Страшные, как чья-то неудавшаяся жизнь, с желтыми глазами и жутким оскалом, настоящими усами и искусственным мехом, они здорово смотрятся на полу у входной двери или даже на праздничном столе. Кошкам можно придать любую позу, и, что самое главное, эти твари останутся точно на том месте, где вы их последний раз видели.

для любителей животных можно найти жутких Чокнутых кошекВ эркере или просто на подоконнике хорошо будет смотреться Скелет с Крысами. Это не просто набор костей, не имеющих никакого отношения к анатомии, это правильный Скелет за 79 долларов, раскрашен вручную, скреплен петлями, до жути детален и способен держать ту позу, в которую его положит, посадит или даже подвесит хозяин. Для антуража можно добавить к Скелету голодных Крыс.

В такой обстановке можно, конечно, ходить в домашней одежде и косплеить (косплей – от англ. costume play, костюмированная игра) испуганных гостей, но лучше приобрести один из многочисленных хеллоуиновских костюмов. Каких только не встретишь сейчас в магазинах: и медсестры с наручниками, и полицейские, и скелеты, феи, эльфы, зомби, Фредди Крюгеры, и особо популярные в последнее время Пираты. Костюм для дамы включает голливудский набор штампов: замшевый жакет, бархатные штаны, блузу, шелковое жабо и манжеты, вельветовую шляпу. Для мужчин более традиционно-пиратский набор – штаны, пояс, рубашка, накладки на башмаки и непременная шляпа. Обойдется такой джентльменский набор в 149-179 долларов. Впрочем, умельцы могут сообразить его и самостоятельно. Или раскопать из дедушкиных сундуков, время пока еще есть – до Хеллоуина ровно неделя.

Турист.ру