Замужняя 23-летняя преподавательница английского языка Алленна Вард занималась сексом с подростками не только в здании школы, но и в мотеле, в парке, в машине и на заднем дворе ресторана, сообщает Associated Press со ссылкой на прокурора Джерри Писа. Она призналась в трех случаях растления малолетних, а также в трех половых актах с детьми.

Во время слушаний Уорд просила прощения у пострадавших, членов их семей, администрации школы и присутствующих, добавил Пис. Напомним, что происшедшее шокировало школьное сообщество. Ученик восьмого класса, утверждавший, что первым узнал о развратном поведении учительницы, ранее говорил: "Я был в шоке от того, что она делала в школе, это меня сильно удивило".

Шеф полиции Клинтона Джон Томас заявлял, что он шокирован и потрясен. "Все наши мысли обращены к ее жертвам и их семьям. Ужасно, что такое вообще могло произойти", - сказал он. Полиция начала расследование этого дела в начале года, после того как персонал школы Bell Street города Клинтон (штат Южная Каролина) обнаружил записку учительницы, которую та адресовала одному из мальчиков. 28 февраля 2007 года Вард была уволена. Обвинение требует для женщины 12-летнего срока наказания. Поначалу Вард инкриминировалось 11 преступных эпизодов и ей грозило пожизненное заключение.

Это не первое дело о растлении детей учительницами. Так, около 1,5 месяца назад суд города Макминвилл (штат Теннесси) принял решение об ужесточении наказания в отношении 29-летней бывшей учительницы физкультуры Памелы Роджерс, которая также вступала в сексуальные отношения с учеником. Роджерс была арестована в феврале 2005 года. В итоге она была приговорена к 8 годам лишения свободы. Однако, проведя в тюрьме около шести месяцев, женщина была отпущена на свободу.

Суд запретил учительнице входить в контакт с "жертвой" и его родителями. Однако она проигнорировала запрет суда, и, как установило следствие, с помощью личного блога на сайте MySpace не только продолжала общаться с подростком, но и демонстрировала ему свои фотографии и видеозаписи, на которых она была частично или полностью обнажена. Кроме того, женщина посылала своему бывшему ученику свои откровенные фото на мобильный и e-mail.

Памела Роджерс признала себя виновной в нарушении предписаний суда. За это преступление суд приговорил ее к двум годам тюрьмы дополнительно. Пожалуй, самым громким аналогичным делом было дело Мэри Кей Летурно. Учительница отсидела за сексуальные действия в отношении своего ученика 7 лет и после выхода на свободы сыграла с ним свадьбу.

Любовный роман пары начался в 1996 году, когда Фуалаау было всего 12. Они встретились в 1989 году, когда 27-летняя преподавательница, замужняя и с четырьмя детьми, работала в начальной школе в Сиэтле. К 1995 году Вили Фуалаау уже был учеником шестого класса, и тогда Летурно взяла своеобразное шефство над мальчиком, отец которого сидел в тюрьме, а мать целыми днями работала. Уже к лету 1996 года Летурно и Фуалаау занимались сексом в доме преподавательницы.

В феврале 1997 года, когда Летурно была беременна от Фуалаау, все раскрылось. Тогда учительница не считала случившееся преступлением и считала, что это ее личное дело. 7 августа, спустя всего девять дней после рождения дочери Одри, Летурно признала себя виновной по двум пунктам обвинения в насилии второй степени над ребенком. Она была приговорена к 7 с половиной годам тюрьмы.

Через шесть месяцев учительницу выпустили на свободу за примерное поведение. Однако она быстро нашла своего несовершеннолетнего возлюбленного. 3 февраля 1998 года их поймали за сексом, которым они занимались в автомобиле. Тогда же, как выяснилось позже, была зачата их вторая дочь Алексис. Суд решил, что Летурно должна вернуться в тюрьму и отбыть полный срок.

В августе 2004 года, когда Летурно была освобождена из тюрьмы, судья по запросу Фуалаау снял первоначальный запрет на любые контакты пары, и им позволили встречаться.

Сексуальное насилие над детьми традиционно считается мужским преступлением. Однако, как отмечают американские исследователи, в последнее время все большее количество подобных случаев связано именно с женщинами. Чаще всего это учительницы, которые обвиняются в сексуальных отношениях с мальчиками.

Психологи говорят, что люди обычно считают женщин неспособными на такое преступление из-за образа матери, который предполагает особую защиту для детей. И все-таки это не так. Согласно официальной статистике, женщины обвиняются в 3% от общего числа сексуальных преступлений. В реальности же, таких случаев намного больше.

Часто осложняет дело то, что нельзя, как в случаях с мужчиной, получить анализ ДНК и доказать изнасилование. К тому же мальчики, подвергшиеся насилию, очень стесняются показать себя жертвами женщины.