Рудьковский обратился к Службе безопасности Украины с требованием принять меры по недопущению сценария "мукачевской банды, которая засела на Банковой". "Обращаюсь к гражданам – будьте бдительны!", - предупредил министр.

"Виктор Ющенко начал ряд шагов по монополизации власти и социалисты, и я в частности, первыми это поняли и начали противостоять ползучей узурпации власти. И Виктор Ющенко нашёл зацепку и начал перекладывать ответственность на министра за то, что не делалось 10 лет", - заявил министр и добавил, что его не пригласили на заседание СНБО, а "позвонили, когда он в Чернигове встречался с военными". Как известно, СНБО на заседании во вторник принял решение освободить от выполнения обязанностей министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича и министра транспорта и связи Николая Рудьковского.

В Секретариате президента уверяют, что Совет Нацбезопасности имел все правовые основания для принятия такого решения. По словам заместителя главы Секретариата Игоря Пукшина, СНБО обязан рассмотреть вопросы относительно состояния дел в сферах, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций и "также имеет право выявить дестабилизирующие факторы в этих сферах и внести предложения, в том числе кадрового характера, относительно их устранения", передает .

Служба безопасности Украины (СБУ) потребовала от министра транспорта Николая Рудьковского объяснить его недавнее заявление о том, что в секретариате президента Украины готовится теракт.  Как отмечает пресс-служба СБУ, если господину Рудьковскому стало известно о подготовке преступления, он как законопослушный гражданин должен обратиться в правоохранительные органы и предоставить им исчерпывающую информацию, "если, конечно, она у него есть". При этом источник подчеркнул, что человеку, который распространяет заведомо ложную информацию о теракте, грозит тюрьма сроком до семи лет.